20.02.2004 05:40
    Поделиться

    Лицо со шрамом

    Для огромного числа болельщиков матчи Национальной хоккейной лиги - яркое, захватывающее шоу, на которое ходят семьями, выкладывая за билеты, непременный поп-корн и зрелище немалые суммы в долларовом эквиваленте.

    Поэтому стоит ли удивляться, что большим почетом за океаном пользуются "полицейские", или "тафгаи" (в переводе с английского - "жесткий парень") - игроки, которым вменяется в обязанность охранять на площадке первых звезд своей команды и которые непременно устраивают на площадке настоящие боксерские поединки, вызывая восторг переполненных трибун...

    Бойцы в НХЛ на протяжении многих лет играют по своему своду правил, теряют зубы и получают разносортные синяки и шишки, но при этом их разбитые лица, покрытые шрамами, пользуются популярностью не меньше, чем лица регулярно забивающих форвардов. Что говорить, если даже судьи не рискуют разнимать двух тафгаев, пока один из дерущихся не опустится на лед.

    "Для нас хоккей - это не просто игра, это прежде всего яркое шоу, и, если там будет немного крови, мы только выиграем от этого", - как-то заметил один из функционеров НХЛ.

    Свои слова боссы Лиги подкрепляют делом. Не секрет, что руководство практически всех заокеанских клубов поощряет различными премиями лидерство по штрафным минутам, поскольку быть в числе первых грубиянов в НХЛ считается очень престижным.

    На тренировках тафгаи занимаются по индивидуальной программе, уделяя практически

    90 процентов времени не работе с клюшкой, а обрабатывая боксерскую грушу или наматывая круги по беговой дорожке с массивными блинами от штанги на плечах.

    Парадоксально, что вне хоккея многие бойцы вполне тихие и мирные люди. "У каждого своя работа, и если мне хорошо платили за то, чтобы я был плохим парнем на хоккейной площадке, то можете считать это издержками профессии", - заметил на открытии благотворительного фонда своего имени недавно завершивший карьеру тафгай "Монреаля" индеец Джино Оджик. Кстати, Оджик в начале 90-х являлся телохранителем Павла Буре в "Ванкувер Кэнакс" и по сей день сохраняет дружеские отношения с Русской Ракетой.

    Как это было

    Помните легендарную фразу Николая Озерова во время репортажа о суперсерии 1972 года между сборными СССР и Канады: "Такой хоккей нам не нужен"? И действительно, по мнению специалистов, советская команда проиграла серию лишь потому, что ничего не могла противопоставить грубости канадцев. Достаточно вспомнить, как Фил Эспозито после пропущенной шайбы подбегал к Владимиру Петрову и красноречивым жестом показывал, что в ближайшее время перережет тому глотку, а Бобби Кларк без разговоров бил Валерия Харламова по лицу, и крайне удивленный лучший нападающий советского хоккея плелся на скамеечку, поддерживаемый партнерами.

    Понятно, что вряд ли можно говорить о том, что сборная СССР боялась выходить на лед против "Кленовых листьев", но, по словам участников того матча, при виде "сладкой парочки" -Уильямса и Шульца невольно становилось не по себе. Да и сами канадцы не стесняясь заявляли, что они настоящие "ледовые псы".

    Дейв Уильямс по кличке Тигр до сих пор является единственным в анналах мирового хоккея игроком, умудрившимся отсидеть на скамейке штрафников в общей сложности 63 часа.

    Его партнер - Дейв Шульц, которого называли Кувалда, запомнился историей, произошедшей в 1976 году во время матча "ЦСКА" - "Филадельфия Флайерз". Когда один из армейцев сыграл грубо против американского хоккеиста, на площадку немедленно вылетел Шульц и устроил такую драку, что капитан москвичей Борис Михайлов был вынужден увести команду со льда. Через некоторое время они вернулись, но были такими поникшими, что безропотно проиграли матч со счетом 1:4, хотя по игре были сильнее соперника...

    У мордобоя свой кодекс

    Любопытно, что каждый из действующих "полицейских" соблюдает определенный кодекс - свод неписаных правил, который выработался в НХЛ за многие годы.

    Если попытаться кратко сформулировать основные положения этого "кодекса", то любой профессиональный боец не должен трогать первых звезд команды, поскольку есть риск "сломать" игрока, чей пятилетний контракт может превышать зарплату тафгая за всю карьеру, плюс за своего лидера непременно вступятся все тафгаи соперника и нарушителю придется несладко. Также считается недопустимым выяснять отношения с обычными игроками, тафгай дерется только с другим тафгаем.

    После того как соперник падает на лед, оказавшийся сильнее боец не стремится "добить" противника, а дает возможность арбитру разнять дерущихся. Также боец должен четко представлять, когда начать потасовку. Не секрет, что большинство болельщиков на трибунах всегда готовы простить своим хоккеистам поражение на льду, если те по ходу матча отправили пару игроков соперника в зубной кабинет.

    От тюрьмы до тюрьмы

    Иногда в разговорах между собой хоккеисты называют скамейку штрафников "тюрьмой", не придавая этому особого смысла. Но есть в истории НХЛ такие хоккеисты, которые вполне могли попасть за настоящую решетку.

    Например, темнокожий боец клуба "Филадельфия Флайерз" Дональд Брашир на протяжении многих лет имеет проблемы с законом. Недавно его поймали за вождение в нетрезвом виде, и теперь ему придется провести много часов на общественных работах, читая в детских учреждениях лекции о... вреде алкоголя.

    В феврале 2000 года объясняться перед общегражданским судом пришлось другому "полицейскому", многолетнему телохранителю великого Уэйна Гретцки Марти Максорли, за то что он во время матча ударил соперника клюшкой в висок и нанес тому опасную травму. Максорли перед судом покаялся и осужден не был, заплатив штраф 150 тысяч долларов. Интересно, что пострадавшим в том инциденте был... все тот же Дональд Брашир.

    Однако самым беспощадным в НХЛ считается косовский албанец Тай Доми, выступающий в "Торонто".

    Тай не останавливается на драках с игроками. Два года назад в игре "Торонто" против "Филадельфии" он умудрился избить зрителя, сказавшего ему что-то нелицеприятное, когда Тай Доми сидел на скамейке штрафников. Албанец вначале выплеснул воду в лицо обидчика, а когда тот возмутился, нанес ему пару апперкотов. Лига разбиралась с этим делом, но в конце концов решила вынести ему строгий выговор с предупреждением.

    Россия не против?

    А что происходит в российской Суперлиге?

    Объективно говоря, в нашем хоккее под понятие "тафгай" подпадает лишь Александр Юдин из питерского СКА.

    Юдин в нынешнем чемпионате первым нарушил одно из строжайших бойцовских табу - ударил вратаря команды соперников в игре против ЦСКА.

    Многие болельщики, наблюдавшие матч армейских команд, хорошо запомнили, как Юдин, подъехав к голкиперу столичного клуба Душану Салфицки, отправил того в глубокий нокдаун, за что был удален до конца матча.

    Правда, сам драчун, ставший в одночасье самым цитируемым игроком Суперлиги, заметил,что не считает себя виноватым:

    - Я атаковал не просто вратаря, а голкипера, вышедшего из себя и захотевшего подраться, то есть ставшего по сути полевым игроком. Я показал ему, что не надо носиться по льду - стой в воротах! Я и тренера любого могу проучить, если тот подумает распустить кулаки! И против девушки на ринг, думаю, смогу выйти, если она наденет перчатки и захочет помериться силой. А ведь в обычной жизни, всем понятно, женщин трогать нельзя. Я всегда выхожу на лед с горячим сердцем и холодной головой. Но если надо, в любую минуту готов вступить в контакт. Даже по пять раз за игру могу драться, только бы команде на пользу.

    А вот звезды советского и российского хоккея считают, что перенимать такой опыт нам не следует. По мнению Александра Якушева, у нашего хоккея своя история и свой путь, отечественная школа всегда славилась комбинационностью, скоростью и техникой. Тафгаи в таком хоккее просто были не нужны.

    У молодого поколения игроков взгляды в основном совпадают с мнением олимпийского чемпиона и бывшего тренера сборной России, правда, есть и такая категория хоккеистов, которая считает, что наш хоккей только выиграет, если порой скучнейшие проходные матчи внутреннего чемпионата будут "украшены" качественными драками...

    Поделиться