20.02.2004 08:50
    Поделиться

    Так держать!

    - Отец Михаил, расскажите нашим читателям, среди которых могут быть люди, которые постятся впервые, как правильно держать Великий пост?

    - Великий пост - один из самых строгих религиозных постов. На всем его протяжении запрещена всякая пища животного происхождения, в том числе рыба и мясо, яйца и молоко. Существуют всего два дня, когда можно есть рыбу. Это - последнее воскресенье перед Пасхой - Вербное воскресенье - и Благовещение. Особенно строгой считается первая неделя (седмица) Великого поста. Те, кто постится по строгим уставам, в эти дни вообще ничего не едят. Так же строго следует придерживаться поста в Крестопоклонную седмицу (она - посередине Великого поста) и Страстную седмицу (последняя неделя перед Пасхой).

    Особенно хочу отметить, что Великий пост - это не диета. Не нужно путать. Пост только тогда полезен, когда не озлобляет человека, который воздерживается от еды. Не секрет, что, когда человек не ест в привычном объеме, он злится, нервничает. Кроме того, духовная восприимчивость людей во время поста повышается. Средство, чтобы не озлобиться, - это молитва, очищение духовное. А в том случае, если физическая практика не совпадает с духовной, пост превращается в свою противоположность, не выполняет своего предназначения.

    - Отец Михаил, а что священнослужители едят во время Поста? Может быть, вы откроете секрет и поделитесь каким-то рецептом?

    - Рецептом поделюсь. Только не приготовления еды, а правильного подхода к питанию. Один из сподвижников говорил: "Во время поста ешь пищу самую простую и дешевую". Вот - золотое правило. Так что те, кто ест дорогие экзотические фрукты и говорит, что постится, по-своему лукавят.

    - Но почему, это же фрукты? Их ведь можно есть. И многие богатые люди, соблюдая пост, едят именно такие дорогие продукты.

    - Конечно, по формальному признаку экзотические фрукты - не животная пища. Но лучше довольствоваться простым. Я это говорю, потому что на еде можно сэкономить и остатки средств отдать неимущим или на благотворительные цели.

    - А как вы относитесь к тому, что многие соблюдают пост не по вере, а по моде?

    - Вы знаете, очень многие, соблюдая церковные традиции, следовали моде, а потом приходили к тому, что чувствовали их правоту и необходимость. Например, собирали иконы. Так и с постом. Вначале делают это просто так, а потом понимают, что это является первым шагом к постижению великого обычая. Так что я приветствую любой интерес людей, проявленный к Великому посту, и надеюсь, что они придут к пониманию того, как это для них полезно.

    Поделиться