20.02.2004 16:49
    Поделиться

    Воронеж. Удачное приземление

    168 семей военнослужащих и пенсионеров Воронежского гарнизона получили ключи от новых квартир. Новоселье стало возможным благодаря средствам, целевым образом выделенным Министерством обороны на строительство жилья для служащих в Военно-воздушных силах. Подразделений ВВС в Воронеже три: 105-я дивизия, зенитно-ракетный полк и Военный авиационный инженерный институт. И очередь нуждающихся в жилье – огромная: в одном только институте трудится 240 бесквартирных сотрудников.

    Вчера после почти пятилетнего строительства были сданы – и по уже сложившейся традиции освящены батюшкой – два дома: один (107 квартир) в Воронеже на Левом берегу – здесь уже начал образоваться небольшой «военный» микрорайон, второй (61 квартира) – в пригородном поселке Шилово. И хотя 168 квартир – это капля в море, но сам факт вселяет в военнослужащих уверенность, что очередь на жилье медленно, но верно движется, что не за горами тот день, когда и у них будет своя крыша над головой.

    Показателен пример, насколько осведомлена о проблемах военнослужащих местная власть. В областной администрации существует отдельное подразделение, именующееся управлением по взаимодействию с административными и военными организациями, где трудится, если верить справочнику служебных телефонов, целых десять человек. К сотрудникам управления у корреспондента «РГ-Черноземье» был только один вопрос: «Сколько военнослужащих и военных пенсионеров, находящихся в Воронежской области, нуждается в улучшении жилья?» Так вот, оказалось, что эта вполне «мирная» цифра тянет на настоящую военную тайну. Исполняющий обязанности начальника управления эту цифру назвать не смог – отослал к специалисту, который «конкретно занимается жилищной проблемой». «Узкий» специалист тоже впал в крайнее затруднение: «была где-то справка…» и просил перезвонить после 23-го февраля, потому что сейчас он-де занят – подписывает приглашения и ему некогда отрываться на всякие разговоры.

    С цифирью помогли общественники. Председатель комитета Общественной палаты Воронежской области, курирующего «военное» направление, Леонид Козявкин сообщил, что в регионе сейчас находится около четырех тысяч военнослужащих, уволенных в запас, причем есть среди них такие, кто ждет жилья с 94-го и с 92-го года, когда государство еще не выдавало жилищные сертификаты.

    Поделиться