20.02.2004 07:50
    Поделиться

    "Менты" станут настоящими

    На самом деле и сам Александр Владимирович Рогожкин эти свои "чудачества" объяснить не может. Когда мы с ним встретились в Москве он сказал: "Будет премьера моей "короткометражки".

    "Sapiens" оказался 15-минутным фильмом, жанр киноленты сложно обозначить, а сюжет, пожалуй, только так: тревожное восприятие жизни, в которой мы живем. Стук армейских сапог по чахлой, унывающей осенней траве, маневрирующие "мерсы" по довольно сносной автомобильной трассе, кучи мусора, которые там и сям валяются вдоль дороги... Этот фильм не сага, как его "Кукушка", а реальный натюрморт настоящего мира.

    Посмотрели, поплакали, даже присутствующие при просмотре мужчины слезу пустили... Но недолгий разговор с режиссером Рогожкиным был, наверно, к его сожалению, не о последнем фильме: буквально за несколько дней до этого прошла информация о том, что в скором времени зрители будут "отпевать" "Улицы разбитых фонарей"и "Ментов".

    Согласитесь, с 1999 года к "героям нашего гнилого времени", как тогда обозвали "шестерку" любимого сериала, зрители стали относиться понимающе. "Менты" - они ж свои, если только к ним "на рожон не лезть". Их однажды выстроил в один ряд Александр Рогожкин.

    - Как вам, любителю национальных "особенностей" охот, рыбалок и политики, пришло в голову заняться уголовщиной?

    - По сценарию в фильме работают реальные узнаваемые люди, которые существуют от зарплаты до зарплаты. Но, несмотря ни на что, они выполняют свою работу, охраняют нас. В основном по сложившейся привычке к людям этой профессии складывается негативное отношение. Это привилось, искоренить нельзя быстро. Штатовцам, для того чтобы привить уважение к полиции, потребовались сотни лет - там у них любой полицейский-неприкасаемый. Они методично, тонко, во всяком случае, можно судить и по кинематографу, подходят к этому. А мы всячески смеемся над своей милицией.

    - Как-то Сергей Скворцов, тогдашний заместитель председателя российского канала, спросил у продюсера Александра Капицы: "Сможете снять не хуже, чем "Знатоков", только лучше и в цвете?" - "Сможем", - был ответ.

    - Да, дело было, кажется, в году 94-м...

    - Откуда знания о работе нынешней милиции?

    - Я там служил. После окончания Ленинградского государственного университета послужил год. То есть моя армия прошла в милицейской форме - выполнял функцию охраны правопорядка. Я ходил по улице и смотрел на людей.

    - И после этого решили "Ментов" снять?

    - Первую, стартовые серии "Ментов" и "Убойной силы" снимал я. Но потом с режиссером, с которым должны были дальше продолжать съемки, не нашли общего языка.

    - Недавно прошла информация о том, что с "Ментами" покончено...

    - Дукалис и Ларин погибают. Правда, есть надежда: все персонажи якобы перейдут в новый сериал - " Настоящие менты".

    - Как вы считаете: когда наша милиция будет действительно защищать нас?

    - Мы - абсолютно неуправляемый нapoд. Посмотрите, как в любом городе автолюбители разъезжают по улицам, и вы все поймете о культуре нации. К сожалению, для нас никаких законов не существует.

    На том и попрощались. А потом мне напомнила одна из коллег: на открытии недавнего фестиваля студенческих фильмов и спектаклей в Санкт-Петербурге Александру Рогожкину подарили живую елочку. Он ее домой не унес, сказав, что не любит, когда рубят деревья...

    Поделиться