20.02.2004 05:20
    Поделиться

    Вице-президент РФС о графике

    Никита СИМОНЯН,  вице-президент РФС:

    - Календари национальных чемпионатов составляются для того, чтобы провести эти соревнования организованно. Без четкого расписания это было бы невозможно. В противном случае руководителям клубов пришлось бы самим договариваться: давайте сыграем там-то и тогда-то! Это бы привело к хаосу. Кроме того, календари первенств необходимы тренерам команд, чтобы спланировать подготовку к матчам, то есть "межигровой" цикл. Зная заранее расписание матчей чемпионата, Кубка страны, еврокубков и национальной сборной, наставники должны планировать свою работу так, чтобы их подопечные подошли к играм в хорошей спортивной форме.

    Календарь внутреннего первенства составляется после того, как сверстан график розыгрышей еврокубков и матчей сборных. Составители календаря чемпионата обязаны учитывать все международные встречи. Если же случаются переносы матчей, то это означает лишь одно: составители внутреннего календаря недоработали. А еще переносы игр случаются потому, что руководители премьер-лиги идут навстречу командам, которые участвуют в еврокубках. В принципе если матч переносится на день-два, это не страшно, но в идеале, конечно, переносить игры нежелательно. Календарь должен быть стройным!

    Расписание чемпионата России 2004 года я еще досконально не изучил. Могу сказать лишь то, что первая часть первенства спланирована так, чтобы ведущие игроки России смогли подойти к финалу чемпионата Европы в оптимальной форме. Считается, что оптимальное количество матчей для этого - 13-15. Без учета запланированных товарищеских встреч сборной.

    Конечно, было бы неплохо, если бы на протяжении всего чемпионата игроки в чемпионате проводили по одной встрече в неделю, чтобы был так называемый недельный цикл. Но в те годы, когда сборная страны участвует в крупных турнирах, это, к сожалению, невозможно.

    Во время проведения финальной части Евро-2004 футболисты, не привлеченные в первую сборную, отдохнут, проведут тренировочные сборы в составе своих клубов, примут участие в контрольных матчах. Мне известно, что руководители некоторых клубов обращались в РФПЛ с просьбой организовать турниры во время длительной паузы в чемпионате. Возможно, какие-то турниры и проведут, но розыгрыша Кубка РФПЛ в этом году не будет.

    Поделиться