21.02.2004 04:35
    Поделиться

    Зять Шеварднадзе под арестом

    Она не уточнила, о какой именно стране идет речь. Не исключено, однако, что о Германии: руководство этой страны после так называемой "бархатной революции роз" не раз предлагало Шеварднадзе переехать в Германию.

    Причиной такого заявления Мананы Шеварднадзе стало задержание в пятницу утром ее супруга, известного бизнесмена Гии Джохтаберидзе. Сотрудники генпрокуратуры Грузии "сняли" его с борта самолета, выполнявшего рейс Тбилиси - Париж. В настоящее время Джохтаберидзе находится в изоляторе предварительного заключения Управления полиции Тбилиси. В течение 48 часов ему будет предъявлено обвинение.

    По словам генпрокурора Грузии Ираклия Окруашвили, Джохтаберидзе инкриминируют сокрытие налогов от государства в особо крупных размерах и причастность к искусственному банкротству местной компании "Телеком". По данным генпрокуратуры, зять Шеварднадзе собирался покинуть страну и таким образом уйти от ответственности. Отметим, что Джохтаберидзе имеет в Грузии разветвленный бизнес. В частности, он является президентом и совладельцем компании мобильной связи "Магтиком". Деятельностью компании генпрокуратура заинтересовалась еще во времена президентства Шеварднадзе, но тогда ход делу дан не был.

    По словам Мананы Шеварднадзе, ее семья в Грузии преследуется, и нетрудно догадаться кем. Она подчеркнула, что ей очень не хочется уезжать со своей родины, которую она любит и которую не покидала даже в самые трудные для Грузии годы. Но, вероятно, другого выхода нет.

    Адвокат задержанного Гиоргий Кавелашвили сообщил журналистам, что Джохтаберидзе, который дважды, начиная с 26 января, давал показания прокуратуре, не собирался уезжать из Грузии "с концами". Более того, он известил прокуратуру о своем намерении встретиться с деловыми партнерами за рубежом и вернуться в Тбилиси 8 марта. Тогда, то есть буквально три дня назад, генпрокуратура не имела ничего против отъезда бизнесмена.

    Спустя несколько часов после задержания Джохтаберидзе пресс-служба президента Грузии распространила специальное заявление. В нем, в частности, сказано: "Информация о готовящемся задержании Эдуарда Шеварднадзе не соответствует действительности. Власти Грузии с полной ответственностью заявляют, что экс-президент не разделит участи своего зятя". В заявлении подчеркивается, что в ближайшее время правительство Грузии обратится в парламент с просьбой окончательно узаконить безопасность Шеварднадзе.

    Накануне в Тбилиси прошла многотысячная акция протеста против действий властей в отношении СМИ.

    В четверг, как сообщает ИТАР-ТАСС, сотрудники спецназа и генпрокуратуры начали одновременную операцию во всех офисах крупнейшей грузинской фирмы по продаже сигарет и автомобилей "Омега". В числе офисов фирмы, где производился обыск, оказались телекомпания "Иберия", а также издательство, типография и газета "Эпоха", входящие в группы фирмы "Омега".

    Как заявили журналистам рабочие типографии, спецназовцы в масках заставили их лечь на асфальт, и в таком положении они находились в течение одного часа. По утверждению генерального прокурора Грузии Ираклия Окруашвили, операция проводилась в связи с изъятием из офисов фирмы "Омега" обличительных материалов, доказывающих ее участие в контрабанде. Генпрокурор подчеркнул, что действия правоохранительных органов ни в коем случае не были направлены против свободы масс-медиа.

    Между тем, как заявил на собрании в госфилармонии учредитель фирмы "Омега" парламентарий Заза Окруашвили, "в Грузии с приходом новых властей началось наступление не только на представителей бизнеса, но и на масс-медиа".

    "Представителей новых властей не устраивают те, кто думает и поступает не так, как они, но я родился в Грузии и не собираюсь уезжать из нее", - сказал З. Окруашвили.

    Поделиться