21.02.2004 04:30
    Поделиться

    Охотный Ряд: десять лет спустя

    Госдума отработала уже три срока

    Но в последнем месяце прошлого года было не до больших праздников - хотя и специальные "думские" почтовые марки выпускались, и выставки устраивались, и пленарное заседание по поводу десятилетия на Охотном Ряду прошло. Теперь, когда парламентская предвыборная и послевыборная суета улеглась, одни депутаты сдали свою думскую вахту другим, пришло время осмыслить прошедшую парламентскую десятилетку большим кругом и в торжественной обстановке. В сегодняшнем собрании будут участвовать депутаты всех четырех созывов, губернаторы, региональные законодатели. Ждут в "России" и главу государства Владимира Путина. А после торжества нынешние народные избранники отправятся в регионы для общения со своими избирателями. Вторую неделю марта депутаты также проведут в регионах - они изменили график работы Госдумы, чтобы в канун такого важного события в жизни страны, как выборы Президента, быть вместе с народом, "разделить с ним ответственность момента". Тем не менее начало весны на Охотном Ряду обещает быть напряженным. Вчера думцы утвердили календарь своей работы на март. Депутатам предстоит рассмотреть 128 законопроектов: 102 - в первом чтении, 21 - во втором. В мартовских планах также ратификация пяти международных договоров.

    Первый вице-спикер нижней палаты Любовь Слиска уточнила, что 24 проекта закона внесены в Госдуму Президентом и Правительством, два - членами Совета Федерации, 67 проектов закона внесены по инициативе депутатов Госдумы, 35 - субъектами РФ. В марте должны быть рассмотрены 16 первоочередных законопроектов из внесенных двадцати. Четыре законопроекта, по словам Любови Слиски, требуют дополнительных консультаций с администрацией Президента и Правительством. Согласовываться будут изменения и дополнения в Федеральный закон "О судебных приставах", поправки в Налоговый кодекс, а также проект закона о госзащите свидетелей и потерпевших.

    Среди первоочередных документов, которые будет рассматривать Госдума в марте во втором чтении, законопроекты "О государственной гражданской службе в РФ", "О внесении изменений и дополнений в Закон "О социальной защите инвалидов в РФ". Кроме того, предусматривается дополнить Налоговый кодекс главой на дарение и наследование.

    Депутаты также намерены совершенствовать закон об "автогражданке", поправить закон о государственном регулировании производства и оборота спирта и спиртосодержащей продукции, законодательно определить статус военнослужащего, проходящего службу по контракту.

    Поделиться