21.02.2004 04:40
    Поделиться

    Спасайте, кто может

    Когда взорвался второй вагон, подполковник МЧС Сергей Кавунов и несколько добровольцев вытаскивали раненых людей до прихода бригады спасателей. Потом неделю Сергей разыскивал тех, кто ему помогал. Первого добровольца - главного специалиста Департамента госэнергонадзора Министерства энергетики России Александра Чуева - нашла "РГ" (мы писали об этом в номере за 14 февраля).

    - Я записал имена тех, с кем мы вместе спасали людей, - говорит Александр Николаевич. - Они совсем молодые ребята. Мы с ними теперь общаемся, хотя, конечно, некоторые не хотят вспоминать весь тот ужас. Но когда я говорю о том, что видел в тоннеле метро, с посторонними, мне становится страшно. А когда с этими ребятами - мы восстанавливаем картину происшедшего, складываем, как мозаику, один к одному, и это поддерживает.

    Народные герои - трое самых обычных ребят. Самому младшему из них недавно исполнилось 19 лет. Это студент третьего курса Московского медучилища N 7.

    - Я живу в Домодедово и каждый день на занятия добираюсь либо электричкой до Павелецкого вокзала или автобусом до метро, - рассказывает "РГ" студент Виктор Чегодаев. - В ту пятницу, 6 февраля, я долго думал, какой маршрут выбрать, и решил выбрать второй вариант. Сел в пятый вагон, ехали как обычно, и вдруг - хлопок, поезд тормозит.

    Я сначала подумал, что это короткое замыкание, поскольку запахло дымом, все вокруг решили, что поедем дальше. Подождали немного, но оказалось, что это не короткое замыкание. Свет был во всех вагонах, кроме второго. Сейчас думаю, хорошо, что там темнота царила, иначе совсем страшно было бы. Машинист сказал, чтобы не волновались и из дальних вагонов шли в хвост поезда. Но я решил в голову состава пойти, я ведь на врача-травматолога учусь, а такие знания всегда пригодятся при любом происшествии. Как-то сразу образовалась наша "спасательная" группа, мы в первые минуты помогали раненым. Например, один мужчина описал мне, где болит, у него была сломана грудная клетка. Я сказал, чтобы он руками взялся за плечи, локтями зафиксировал грудную клетку и сел на корточки - боль меньше стала. Женщину, которую сиденьем заклинило, освободил - толстые поручни раздвинул, железную искореженную спинку сиденья отодрал и вывел ее из этого ада. Представляете, никогда не думал, что у меня на это сил хватит. Скольким помог, не считал, но если честно сказать, я теперь думаю, просто врачом не стану, хочу в МЧС работать. Как это ни странно, но мне кажется, что это мое дело - помогать людям в подобных ситуациях. После того как домой добрался, друзья ни на минуту не оставляли, заботились о моем психическом состоянии, в компании водили, развлекали, как могли, но все равно меня две ночи кошмары мучили, да еще девушка месяц назад бросила...

    Третьим из найденных помощников при спасении пострадавших в метро был в мирной жизни сотрудник Министерства юстиции РФ Иван Киткало.

    - Я пошел через вагоны, открывая между ними двери к выходу. Все цепочкой выстроились, пропуская вперед женщин и детей, ни толкотни, ни давки не было. А когда из метро уже наверх поднялись, я на память с собой из-под земли одну вещицу прихватил - обломок поручня. А на свету рассмотрел - он весь в крови. Так я там его и оставил. Мне, как попавшему в такую переделку, теперь кажется, что уж если в нашей стране то аквапарки рушатся, то взрывают в метро, то в школах или училищах просто необходимо учить, как вести себя в подобной ситуации. Только не читая книги и заставляя учить правила, а наглядно обучая на муляжах, от применения практических занятий хуже не станет.

    - Как ни странно это звучит, но есть и приятный момент, - добавляет Александр Чуев. - Мне потом сказали, что те семь человек, которых мы вытащили с Сергеем Кавуновым, все выжили! Пусть раненые, в больницах, но они живы.

    - Нам помогали еще два человека, но мы пока не знаем, как их найти, - рассказал "РГ" подполковник Сергей Кавунов. - Один был с белыми усами и в белой одежде - то ли в свитере, то ли в плаще, в темноте не разобрал. Знаю, что второго зовут Юрий. Хорошо, если бы они откликнулись и созвонились с нами.

    - Это наши герои, спасибо вам огромное, - заявил начальник ГО и ЧС Москвы Александр Елисеев. - Мы сейчас ходатайствуем о присвоении вам награды "Участнику ликвидации последствий ЧС". Уже доложили в московское правительство и МЧС России, так что глядишь, через месячишко опять поздравлять будем.

    А пока настоящим народным героям подарили настенные часы с символикой МЧС. Хотя спасенные жизни - в сто раз большая награда.

    Поделиться