25.02.2004 18:45
    Поделиться

    Казань. Клондайк для инвесторов

    В Татарстане знают, каким путем должна идти жилищно-коммунальная реформа

    Эта, говоря медицинским языком, положительная динамика впервые позволила говорить о привлечении в отрасль ЖКХ внешних инвесторов. А «чужие» финансы жилищно-коммунальному хозяйству не помешают. Одно только наведение порядка в тепловом хозяйстве стоит более 6 миллиардов рублей – понятно, что таких денег нет ни у бюджета, ни у населения.

    – Ресурсосбережение – один из ключевых вопросов реформы ЖКХ, – заявил недавно глава татарстанского Минстроя Марат Хуснуллин. – И оно может стать настоящим «золотым дном» для инвесторов. Понятно, что никто не захочет тратиться, например, на строительство очистных сооружений, поскольку все дивиденды от этого могут выразиться лишь в экологической безопасности, но не в реальных деньгах. Экологией, по мнению министра, должно заниматься государство. Но модернизация коммуникаций – дело окупаемое и прибыль начнет приносить довольно быстро, – продолжил М. Хуснуллин. Уже сейчас достигнута договоренность между министерством и одним из предприятий республики о замене ветхих водопроводных труб. Выгода обоюдная – завод заинтересован в увеличении объемов производства, Минстрой – в ремонте коммуникаций. Кроме того, в планах – финансирование из негосударственных источников установки приборов учета потребления газа и воды. Этим проектом уже заинтересовались ряд местных банков и столичный «Внешторгбанк».

    Финансовое оздоровление способствовало созданию в отрасли зачатков конкурентной среды и позволило говорить о привлечении в ЖКХ частного бизнеса. Сейчас в руках предпринимателей находится 54 процента всего жилого фонда республики. Полгода назад этот показатель составлял 39 процентов, а среднероссийский – всего 15 процентов.

    Специалисты Минстроя считают, что на финансовую поправку система жилищно-коммунального хозяйства пошла и благодаря принципиальному изменению системы оплаты услуг. До начала реформирования дотации на покрытие убытков из местных бюджетов направлялись предприятиям ЖКХ. Получалось, что государство не делало разницы между бедными и богатыми, имеющими по две-три квартиры. Сейчас поток бюджетных денег изменил направление в сторону населения.

    – По самым приблизительным прикидкам, в Казани пустует порядка десятой части всего жилого фонда. И владельцы незанятых квартир, раз уж они такие обеспеченные, должны платить за жилье полностью, не перекладывая материальной ответственности на бюджет. Для тех же, кому не под силу оплачивать жилищно-коммунальные услуги, в республике была организована система субсидий. В прошлом году за ними обратились 362 тысячи семей, общая сумма материальной государственной помощи вылилась в 76 миллионов рублей. На последнем совещании в Госстрое РФ наша система, – сказал Марат Хуснуллин, – была признана лучшей в стране и рекомендована для внедрения во всех регионах России.

    Дальнейшая стратегия приведения отрасли в чувство прописана в республиканской программе реформирования жилищно-коммунального комплекса, которая  будет действовать до 2010 года. Цена вопроса – 30 миллиардов рублей. Деньги на реализацию проекта, предусматривающего дальнейшую финансовую стабилизацию отрасли и модернизацию инженерной инфраструктуры, примерно в равных долях будут поступать из казны и, опять же, из внебюджетных источников. Заметим, что из отведенных в этом году республикой 5,6 миллиарда на означенные цели будет использован только миллиард, и более половины – на оплату субсидий, дотаций и льгот. Уже в этом году жилищники планируют закончить установку приборов учета потребления воды и газа в каждом доме, что позволит определить фактический расход ресурсов. Их стоимость для каждого отдельно взятого жильца будет рассчитываться как среднеарифметическая между всеми проживающими в доме. Несогласные с такой системой могут поставить в своей квартире индивидуальный счетчик. По прогнозам Минстроя, экономия ресурсов, а следовательно, и денег составит не менее четверти от нынешнего потребления. Сэкономленные средства пойдут как раз на ремонт коммуникаций и прочих объектов жилищно-коммунального хозяйства, износ которых зачастую превышает 60 процентов.

    Особые чаяния разработчиков программы связаны с созданием в регионе полноценной системы товариществ собственников жилья (ТСЖ). К 2010 году в них будут состоять не менее половины жителей Татарстана – во всяком случае, такова установка Минстроя РТ.

    – Люди смогут самостоятельно выбирать управляющую компанию (с которыми в регионе пока не густо – ред.), контролировать качество, объемы и сроки предоставления услуг и, следовательно, знать, куда идут их деньги, – заверяет министр.

    Если прогнозам Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ суждено сбыться, темпы роста цен на жилищно-коммунальные услуги будут неуклонно снижаться. Кроме того, как считает руководитель ведомства, тарифы на тепло и воду, составляющие половину коммунальных платежей, и вовсе можно заморозить, ежегодно увеличивая их лишь на инфляционную составляющую.

    Поделиться