25.02.2004 00:15
    Поделиться

    Сахалин. Пропуск в море

    Всего в областной департамент по рыболовству на получение прибрежных квот поступило около 450 заявок от компаний рыбопромышленного комплекса. Более ста заявок межведомственная комиссия не приняла из-за неправильного оформления, долгов предприятий по налогам, низкого уровня средней заработной платы и других причин.

    Промысел наваги на Сахалине начался с 4 января 2004 года без официального разре-шения Москвы. В очередной раз запоздало постановление, утверждающее «рыбные» квоты для регионов на этот год. Поэтому, чтобы не сорвать наважью путину, промысел начался с постановления губернатора Сахалинской области. Навага была выловлена, но реализовать ее предприятия не могли без оформления необходимых для этого документов, которые им сейчас оформляются задним числом.

    С 40 процентами этих компаний уже заключены договоры, и они получили рыболовные билеты. На Сахалине согласовано распределение прибрежных квот по тридцати видам объектов морских биоресурсов. Еще по шести видам (травяной креветке, трепангу, анчоусу, морскому ежу, сайре и минтаю) госкомитет отправил документы администрации Сахалинской области на доработку.

    Нашумевший приказ Госком-рыболовства № 491 от 31 декабря 2003 года, определяющий новые механизмы распределения квот на вылов морских биоресурсов, противоречит постановлению правительства о пятилетнем закреплении долей промысловых квот за предприятиями и устанавливает новые препятствия для получения квот. Более того, из-за действующих норм данного постановления предприятия, получившие квоты на 2004 год, не могут до сих пор получить рыболовные билеты, дающие им право выхода в море.

    Сахалинские рыбаки нашли выход из данной ситуации, заключая хозяйственные договора с другими рыбопромышленными компаниями, объединяя свои квоты и флот. Взамен они получают рыболовные билеты при условии, что предприятия должны быть из одного региона и работать по одному объекту промысла.

    Поделиться