25.02.2004 00:35
    Поделиться

    Владивосток. После карантина

    Всего отравление получили почти 80 студентов и сотрудников университета. Пока в инфекционной больнице Владивостока остается более 40 студентов, чье состояние врачи оценивают как средней степени тяжести, в самом вузе перед началом занятий осмотр проходят те, кого инфекция миновала или не уложила на больничную койку. Санитарные врачи тем временем пристально осмотрели пищеблок университета и выявили там нарушения санитарных норм. Но до сих пор этиология кишечной инфекции не определена.

    Среди причин отравления врачи склонны рассматривать некачественные пищевые продукты, а также некипяченую воду. Ее, как известно, во Владивостоке не хватает, а ту, что подается в водопроводную сеть, санитарные службы рекомендуют обязательно кипятить. Кстати, сейчас воду подвергают гиперхлорированию, это связано с резким сокращением ее запасов в водохранилищах. Так, в Артемовском гидроузле ее осталось 18 процентов от вместимого, а в Богатинском - 13 процентов.

    Как сообщила заместитель главного врача городской СЭС Валентина Воронок, "университет не выполняет элементарных санитарно-эпидемиологических норм". Так, в городской администрации считают, что руководство университета произвело самовольную, не согласованную с горводоканалом и СЭС врезку в городской водовод, откуда вода поступала во внутреннюю, автономную систему ВГУЭС, и далее - в емкости для хранения питьевой воды. Специалистами СЭС было установлено, что эти емкости не пригодны для хранения питьевой воды, о чем был составлен соответствующий акт.

    Прокуратурой Ленинского района Владивостока по факту массового заболевания студентов Владивостокского государственного университета экономики и сервиса возбуждено уголовное дело. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, дело возбуждено по статье 236 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.

    Поделиться