25.02.2004 19:19
    Поделиться

    Волгоград. Самоходная церковь

    Основанием для нее послужит большой десантный корабль "Олекма". Не так давно "Олекма" перевозил солдат, а теперь на нем будет путешествовать "святое воинство". При освящении он получит имя "Князь Владимир". Уже выбран маршрут, "Князь Владимир" пойдет к Астраханским монастырям.

    Настоятель плавучей церкви отец Геннадий считает, что сейчас в церковь ходит меньше людей, чем после перестройки. "Очень важно добраться до тех мест, где люди не имеют возможности посещать церковь. Апостолы были рыбаками, и мы, как апостолы, будем ловить рыбу".

    Первый самоходный храм на воде основал святитель Иннокентий. Он много путешествовал по Аляске, Алеутским островам и Тихому океану, обращая далеких от цивилизации язычников в православную веру.

    До революции такие церкви строились для рыбаков, которые надолго уходили в море. Сейчас в России всего четыре плавучих храма, причем два из них в Волгоградской области. "Святитель Иннокентий" буксируется по Дону, а "Святитель Николай" стоит недалеко от военного городка Мариновка на Волго-Донском канале. Эти церкви были построены на базе барж при волгоградском яхтклубе. "Князь Владимир" должен пополнить эту флотилию.

    Поделиться