25.02.2004 04:15
    Поделиться

    Пора делиться вкладами

    Мировой опыт показывает, что система страхования частных вкладов дает равные шансы всем банкам

    Даже по самым долгосрочным государственным ценным бумагам - это ОФЗ со сроком погашения около 10-12 лет - доходность, по ожиданиям аналитиков, составит не более 8 - 9 процентов в течение года. И, конечно, когда инфляция составляет около 10 процентов, то в значительной степени эта идея теряет смысл. Ведь она состоит в том, чтобы накопленные средства росли в реальном исчислении. С другой стороны, сами банки тоже платят своим клиентам проценты, которые ниже инфляции, то есть негативные в реальном исчислении. И поэтому прямого риска разорения пока нет.

    Эксперты полагают, что в течение ближайших 2 - 3 месяцев мы сможем увидеть существенный разворот на рынке внутреннего государственного долга. Исходя из последних заявлений, которые делали руководители ЦБ, можно ожидать, что примерно через полтора месяца ЦБ будет менять свою политику. Он уже не будет наращивать валютные резервы такими темпами, как мы это видели в последние несколько месяцев, а будет пытаться регулировать инфляцию и денежную массу через другие инструменты. Например, через государственный долг, через выпуск облигаций.

    Эта политика будет проводиться ЦБ, видимо, в координации с Министерством финансов. Первой ласточкой стало то, что при размещении облигаций Министерство финансов предложило премию при размещении. Хотя раньше твердо стояло на том, что оно готово платить только низкие проценты и не хочет их повышать для того, чтобы сделать эти бумаги более привлекательными.

    Таким образом в течение этого года мы, вполне возможно, сможем увидеть повышение доходности по государственному долгу, что сделает вложения в государственные бумаги Агентства по страхованию вкладов более выгодными.

    А как механизм страхования частных вкладов работает в других странах, где он существует уже давно?

    В Испании, например, закон о гарантиях частных вкладов в банках был принят в 1982 году. Тогда же был создан единый государственный "Фонд гарантии банковских вкладов". С тех пор абсолютно каждый испанский банк, а также филиалы иностранных банков, работающие на территории Испании, обязаны ежегодно отчислять в этот фонд до 0,2 процента от общей суммы частных вкладов, которыми располагает этот банк.

    Причем эта ставка не фиксируется, а меняется в зависимости от текущего финансового состояния "Фонда гарантии банковских вкладов". Согласно закону, если средства фонда достигают 1 процента от всей суммы частных вкладов во всех банках на территории Испании, то отчисления банков в этот фонд на какое-то время прекращаются совсем. Может ли такое быть у нас?

    Вряд ли, система же не покрывает - в процентном соотношении - все вклады. То есть тут вопрос больше о количестве вкладов и их объемах, нежели о том проценте, какой систему должен покрывать.

    Львиная доля вкладов в России - 80 - 90 процентов - приходится на вклады до 100 тысяч рублей. Это - показатели по количеству вкладов, а не по их объемам. Поэтому в нашей системе, как считают эксперты, должно быть до 3 процентов от общей суммы всех вкладов для того, чтобы она могла быть достаточно устойчивой.

    На дверях практически любого банка в Соединенных Штатах висит табличка, оповещающая клиентов о том, что данное финансовое учреждение является членом Федеральной корпорации страхования вкладов. Это - независимое федеральное агентство, которое было создано в 1933 году после Великой депрессии, когда в результате банкротства в стране закрылись более 8 тысяч банков и миллионы вкладчиков потеряли свои деньги. Корпорация начала действовать с 1 января 1934 года, и с тех пор никто из вкладчиков банков, которые разорялись, не потерял ни единого цента из вложенных в них средств.

    В целом за 70 лет своего существования система правительственного страхования частных вкладов не претерпела заметных изменений. Если не считать, конечно, источника ее средств. В 30-е годы Корпорация по гарантированию частных вкладов получала средства от казначейства США. Эти средства предстояло постепенно возвращать - по мере накопления страховых взносов от самих банков. С тех пор как долг был погашен, и по сей день средства корпорации формируются только из взносов самих коммерческих банков, которые обслуживают счета частных лиц.

    Любопытно, что в США нет закона, обязывающего банки участвовать в системе страхования вкладов. Однако подавляющее большинство банков страны к ней присоединились. Это объясняется, во-первых, тем, что лишь при этом условии почти все американские штаты предоставляют вновь образуемым банкам лицензию, а во-вторых, тем, что Корпорация страхования вкладов защищает и сами банки - на случай, если вдруг все вкладчики одновременно захотят снять свои накопления со счетов.

    В России согласно новому закону любые банки, которые принимают вклады населения, обязаны участвовать в системе страхования. Но сам их отбор в эту систему займет около 2 лет.

    Сегодня частных вкладов в российских банках - примерно на 1 триллион 200 миллиардов рублей. Из них 60 процентов - в одном Сбербанке. В последние годы в России наблюдался значительный прирост вкладов населения в банках. Основными причинами роста за последние месяцы было именно укрепление рубля по отношению к доллару, что сделало бессмысленным хранение накоплений в долларах США. Правда, все равно много людей в стране все еще имеют большое количество наличных долларов на руках в виде накоплений.

    Закон о системе страхования частных банковских вкладов в Польше был принят в 1994 году. На основе закона был создан Банковский гарантийный фонд. Он создается каждым из банков, которые работают с вкладами населения, самостоятельно, и в него перечисляется не более 0,4 процента от суммы всех накопленных депозитов. То есть этот фонд аккумулируется каждым банком и инвестируется в ценные бумаги наименьшего риска - государственные облигации. Средства этого фонда задействуются лишь в случае банкротства какого-либо банка. Тогда из этого фонда и возмещается ущерб клиентам разорившегося банка. Срок возвращения денег - до 3 месяцев. Причем вклады возвращаются клиентам не полностью. На возмещение 100 процентов могут рассчитывать только те вкладчики, накопления которых не превышают одной тысячи евро.

    В общем, все почти как в России. Но не стоит забывать, что и темпы роста цен в Польше в прошлом году почти в пять раз ниже, чем в России, а конкуренция на рынке частных вкладов давно сформировалась.

    Конечно же, страхование вкладов сыграет очень важную роль. Но, как считают аналитики, главная польза от внедрения системы страхования вкладов будет не в ускорении притока денег в банки, а в том, что монополия Сбербанка наконец-то будет подорвана и вся система станет более конкурентной.

    Поделиться