26.02.2004 01:25
    Поделиться

    Джордж Буш призывает запретить однополые браки

    Накануне президент США Джордж Буш призвал конгресс США утвердить поправку к американской конституции, которая запрещала бы однополые браки. Следуя американскому законодательству, для ее принятия необходимо согласие трех четвертей американских штатов, а также двух третей сенаторов и членов палаты представителей конгресса США.

     

    Тема браков между представителями сексуальных меньшинств выдвинулась в числе самых обсуждаемых в американском обществе. Произошло это после того, как суд штата Массачусетс в начале февраля постановил, что гомосексуальные пары имеют такие же права на заключение брака, как и гетеросексуальные. Теперь, в случае если конгресс не утвердит поправку, уже в мае геи и лесбиянки смогут официально регистрировать свои отношения в мэриях этого штата. Кроме того, 37-летний Гевин Ньюсам, ставший в декабре прошлого года мэром Сан-Франциско, с ходу принял радикальное решение - разрешить в своем городе однополые браки. Сан-Франциско, в котором проживает наибольшее количество гомосексуалов на душу населения, где ежегодные национальные парады сексуальных меньшинств собирают до полумиллиона человек, называют "гей-столицей Америки". Стремление ли привлечь их голоса на свою сторону двигало мэром, но факт остается фактом - за эти две недели, что действует решение Ньюсама, в Сан-Франциско сочетались браком уже около 3 тысяч геев и лесбиянок. Мэрия города, до этого регистрировавшая 20-30 браков в день, теперь узаконивает до 50 гей-браков в час.

    Естественно, что в этой ситуации своевольное распоряжение мэра Сан-Франциско и решение суда в Массачусетсе, вступающие вразрез с американскими законами, не могли не вызвать реакции президента Джорджа Буша. Последний в довольно категоричной форме высказался за защиту брака - "самого древнего института в жизни людей". Он подчеркнул, что, несмотря на желание ряда штатов принять свои законодательные акты в отношении геев, брак в США по-прежнему должен быть разрешен только между мужчиной и женщиной. Защита традиционных семейных ценностей является одним из главных постулатов республиканской партии, и этот фактор приобретает особое значение в ходе проводимой им предвыборной кампании. Кстати, Буш может набрать немало очков, апеллируя к тому, что именно при демократах в 1990-х годах произошло резкое расширение прав различного рода меньшинств. Против таких "семейных уз" резко высказался и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, на "чьей" территории находится Сан-Франциско. По законам Калифорнии - как и всех остальных американских штатов - регистрация браков между людьми одного пола не разрешается. В свою очередь представители мэрии Сан-Франциско заявили, что этот запрет нарушает конституцию, которая не допускает дискриминации по какому-либо признаку.

    Поделиться