26.02.2004 04:00
    Поделиться

    Гранты для оборонки

    Может возникнуть вопрос, а почему вдруг в число избранных попали лишь представители оборонных отраслей промышленности? Ответ очевиден - именно в предприятиях ОПК исторически сосредоточено основное интеллектуальное богатство России.

    В настоящее время в нашей стране чуть более двух процентов промышленных предприятий занимаются активным внедрением в производство хай-тек технологий. Основная масса, увы, живет нещадной эксплуатацией старых фондов. В то же время в Советском Союзе сорок пять процентов промышленности работало на острие мирового технологического прогресса. Проценты эти как раз и принадлежали "оборонке".

    И сегодня наша оборонная промышленность выпускает товары высочайшего уровня, пользующиеся спросом на мировом рынке. Одна из задач новой инновационной политики состоит в том, чтобы достижения оборонно-промышленного комплекса все более активно передавались в сугубо мирное производство. А для этого надо сохранить и поддержать те кадры, которые и составляют сегодня элиту самых высокотехнологичных отраслей промышленности государства.

    Одна из самых известных оборонных марок России - это "Су". Первый заместитель генерального директора авиационной холдинговой компании "Сухой" Алексей Кнышев так прокомментировал Указ Президента РФ:

    - Важна не сумма стипендии, важен сам факт того, что высшая государственная власть страны обратила внимание на незавидное финансовое положение наших "оборонщиков" и сделала весьма ощутимый шаг в сторону материального стимулирования тех, кто трудится в отраслях, остающихся передовыми по своим технологиям. Сегодня, например, в авиастроение идут только настоящие подвижники. И замечательно, что появится возможность поощрять от имени Президента России тех, кто по сей день работает больше за идею, чем за денежное вознаграждение.

    Мне кажется, что выделение стипендий должно быть дифференцированным. Есть старые кадры, чьи заслуги в создании военной и специальной техники неоспоримы. Но есть и относительно молодые специалисты, которые уже заявили о себе очень ярко. Поощрять работников "оборонки" надо не по каким-то анкетным данным, а по вполне реальному вкладу в те программы, которые относятся к инновационным и обеспечивают нашей стране те достижения на мировом рынке высоких оружейных технологий, о которых все мы знаем и которыми гордимся.

    Поделиться