26.02.2004 03:15
    Поделиться

    Марафон в поддержку учителей

    Помочь бесквартирным учителям захотела вся Белгородская область

    Марафон проводится исключительно в масштабах Белгородской области, однако по своей значимости является событием общенациональным. И не только потому, что пока не имеет аналогов в истории России. Акция представляет собой пример эффективного решения ключевых проблем российских учителей, чья нищенская жизнь уже стала в нашей стране притчей во языцех. Применительно к белгородскому марафону речь идет о решении пресловутого квартирного вопроса.

    До недавнего времени быт основной массы учителей местных общеобразовательных школ мало чем отличался от быта их коллег в других регионах России: не имея собственной крыши над головой и возможности приобрести ее, педагоги ютились в тесных комнатенках в общежитиях либо снимали углы в частном секторе. Ситуация стала меняться начиная с января прошлого года, когда по инициативе педагогических и трудовых коллективов области и был дан старт благотворительному марафону "Люби своих Учителей".

    Идея марафона предельно проста и созвучна традициям русской благотворительности: собрать всем миром деньги на жилье для учителей. Был образован попечительский совет по проведению марафона, в состав которого вошли представители областных, городских и районных властей, бизнес-сообщества, Русской православной церкви. В течение года работники как государственных, так и коммерческих предприятий Белгородчины перечислили на счет марафона суммы в размере своих однодневных заработков. Не по приказу, а добровольно.

    Собранные деньги направлялись на блокированные лицевые счета, открытые учителями в отделениях Сбербанка. Специальным постановлением губернатора области Евгения Савченко были определены порядок и условия предоставления государственной поддержки семьям учителей. Так, 50 процентов стоимости жилья оплачивается из средств, собранных в ходе марафона, 35 процентов - за счет ипотечного кредита, предоставляемого на срок до 10 лет, и лишь 15 процентов - за счет собственных средств педагога.

    В 2003 году на счет благотворительного марафона от коллективов и частных лиц поступило около 70 миллионов рублей, благодаря чему ключи от новых квартир получили свыше 400 учительских семей. На торжественной церемонии подведения итогов первого этапа марафона, состоявшейся в здании Белгородского государственного университета, в числе почетных гостей присутствовал заместитель министра образования России Юрий Шленов. Он зачитал направленное белгородцам послание вице-премьера Правительства РФ Галины Кареловой, а также вручил отраслевую награду Министерства образования - нагрудный знак "За милосердие и благотворительность" - генеральному директору ОАО "Молочный комбинат "АВИДА" (г. Старый Оскол) Елене Романенко, принимающей активнейшее участие в областной акции. "Вы, белгородцы, делаете великое дело, - заявил г-н Шленов. - Минобразование России всецело поддерживает подобные начинания. И лично я, как заместитель министра, буду пропагандировать в других регионах то, что увидел на белгородской земле. Система образования будет эффективной лишь в том случае, если в нее станут вкладывать душу. Мы должны понять, что дети - наше будущее, а без учителя нет будущего. Тогда и произойдет консолидация общества. А вместе мы решим все проблемы".

    На церемонии было объявлено о старте второго этапа благотворительного марафона, хотя фактически акция не прекращалась ни на минуту. По словам губернатора Савченко, очередь педагогов за жильем в области существенно сократилась, но не настолько, чтобы проблема утратила свою злободневность. С начала 2004 года на счет марафона "Люби своих Учителей" перечислено около 13 миллионов рублей. Марафон продолжается.

    Поделиться