26.02.2004 03:20
    Поделиться

    Итоги "Электронной России"

    На основании данных, предоставленных Минэкономразвитием, Министерством образования, Росавиакосмосом, Российским агентством по системам управления, Министерством промышленности, науки и технологий, а также собственных данных, Минсвязи подготовило материалы о ходе реализации ФЦП "Электронная Россия" в 2003 году.

    Средства, заложенные в годовом государственном бюджете на реализацию "Электронной России", были выделены практически полностью - 1400,64 миллиона рублей, а общее финансирование программы за счет привлечения региональных средств и средств внебюджетных источников составило 1601,4 миллиона рублей.

    Но вот что радует: объем средств, привлеченных из бюджетов субъектов Российской Федерации на реализацию проектов в рамках ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)", в 2003 году увеличился по сравнению с 2002 годом почти в 5 раз: с 39,2 миллиона рублей в 2002 году до 191,62 миллиона в 2003 году. В целом в 2003 году в реализации проектов в рамках ФЦП "Электронная Россия" приняли участие 20 субъектов Российской Федерации.

    Это означает, что все больше регионов делают ставку на информационные технологии, уверены в их эффективности для решения текущих социальных и экономических задач. Как известно, реализация ФЦП "Электронная Россия" рассчитана на срок до 2010 года. Предполагается, что к этому времени в реализацию основных мероприятий ФЦП "Электронная Россия" будут вовлечены все субъекты Российской Федерации. Минувший год показал, что это вполне осуществимо. Более того, "Электронная Россия" является своего рода катализатором развития информационных технологий в регионах. А общий объем средств, выделенных субъектами Российской Федерации в 2003 году на ИТ, по данным Минсвязи, составил порядка 6,2 миллиарда рублей, что больше по сравнению с 2002 годом почти в 2,5 раза.

    Как рассказал начальник управления по координации ФЦП "Электронная Россия" Минсвязи Олег Бяхов, основные мероприятия и проекты программы, запланированные на 2003 год, были выполнены практически в полном объеме. В начале 2003 года в Минсвязи состоялось совещание, на котором были определены приоритеты в реализации ФЦП. Это подключение бюджетных организаций к компьютерным сетям, организация структуры межведомственного взаимодействия, развитие точек общественного доступа к сети Интернет в регионах, построение единой государственной защищенной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Именно этим направлениям и было уделено особое внимание в прошедшем году, были реализованы конкретные проекты, имеющие существенный социальный и экономический эффект.

    На конец 2003 года было открыто более 3000 пунктов коллективного доступа к сети Интернет на базе почтовых отделений. Такие пункты были организованы во многих отдаленных регионах страны, где число владельцев домашних компьютеров ничтожно мало, а доступ в Интернет представляется затруднительным. Организация доступа в глобальную сеть в почтовых отделениях - отличный механизм для преодоления информационного разрыва между крупными населенными пунктами и отдаленными территориями. Ведь по всей России насчитывается более 42 000 почтовых отделений.

    Проект "Автоматизированная система "Государственный регистр населения" был запущен сразу в шести пилотных регионах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ярославской и Калининградской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Создание АС "ГРН" позволит сделать работу властных структур более эффективной, а общение граждан с властными органами - простым и быстрым. На основании результатов 2003 года Правительство поручило Минсвязи продолжать эти работы и в текущем году.

    На протяжении 2003 года реализовывался проект по подключению бюджетных организаций к сети Интернет, что позволило обеспечить сокращение временных издержек на обмен информацией между различными органами власти. Девятнадцать региональных органов законодательной власти включены в создаваемую сеть законодательной деятельности с участием палат Федерального Собрания РФ.

    Запущен проект "Компьютерный всеобуч" в семи пилотных регионах. С сентября по декабрь 2003 года было бесплатно обучено базовым навыкам владения компьютером и сетевыми технологиями около 30 тысяч человек.

    Государственные заказчики продолжили реализацию "вверенных" им проектов. Так, Минобразование продолжило работу по созданию учебных программ подготовки специалистов по ИКТ со средним и начальным профессиональным образованием. РАСУ провело исследования, направленные на внедрение ИКТ в организациях государственного сектора экономики, а также в организациях, которые являются их хозяйственными контрагентами. Минсвязи продолжило работы по внедрению электронного документооборота в органах государственной власти.

    В рамках направления по повышению открытости органов власти модернизированы сайты Президента России (www.president.kremlin.ru ) и Правительства РФ (www.government.ru ).

    Одним из важных проектов 2003 года стало проектирование и создание федерального удостоверяющего центра первого уровня, являющегося базовым элементом инфраструктуры электронной торговли, создаваемой в целях полномасштабной реализации закона "Об электронной цифровой подписи".

    Олег Бяхов подчеркнул, что на сегодняшний день программа уже начала приносить конкретный экономический и социальный эффект. Например, прогнозируемый экономический эффект от начатого в 2003 году проекта информационного взаимодействия систем ГТК и МНС по возврату экспортного НДС в годовом исчислении может дать государству 38 миллиардов рублей дополнительных налоговых поступлений ежегодно и сэкономить свыше 100 миллионов долларов предприятиям-экспортерам.

    В ряде регионов реализованы пилотные проекты по созданию электронной системы закупок для региональных и муниципальных нужд. При этом сокращение издержек при закупке продукции или услуг составило 20-40 процентов.

    Сейчас немаловажно, чтобы о том, какие именно проекты реализованы и реализуются, узнали граждане. Для этого всем госзаказчикам имеет смысл рассказать о том, что удалось сделать в прошедшем году и каковы основные приоритеты на текущий год.

    Поделиться