26.02.2004 03:46
    Поделиться

    Минск. Эндоскопия на почке

    Для Беларуси эндоскопические операции не новость. Они проводятся уже больше десяти лет, причем первая была сделана именно в больнице "скорой помощи". Однако до недавнего времени в белорусских клиниках оперировали пациентов с заболеваниями почек, требующих хирургической коррекции, широким разрезом через брюшную или поясничную полость. Отныне в Минской клинической больнице "скорой помощи" будут проводить эндоскопические операции и на органах вне брюшной полости.

    Минские хирурги использовали опыт российских коллег. Пригласили ассистента кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского Санкт-Петербургской академии последипломного образования Сергея Митина. Эта кафедра, которую возглавляет главный хирург Санкт-Петербурга академик Александр Борисов, одной из первых в России начала внедрение передовых технологий в эндовидеохирургической практике. За 12 лет здесь проведены сотни эндоскопических операций на почках, надпочечниках, других органах.

    - Обычно такие операции длятся минут сорок, - говорит Сергей Митин. - Они гораздо лучше переносятся пациентами, практически не оставляют рубцов на теле больного. За счет малой травматичности уже через несколько дней прооперированный человек может идти на работу.

    В Беларуси, так же как и в России, пациентов, которые нуждаются в проведении эндоскопических операций, гораздо больше, чем может принять любая клиника.

    Такой способ оперирования, например, является оптимальным для 80 процентов гинекологических и для большинства других заболеваний. Поэтому развитие эндоскопической хирургии очень важно для белорусских медиков. И немалую роль в этом играет обмен опытом с коллегами из России.

    Заведующий отделением эндоскопической хирургии Минской клинической больницы скорой медицинской помощи Игорь Якута уже не в первый раз проводит операцию вместе с коллегой из Санкт-Петербургской клиники им. Н.Д.Монастырского. До этого он бывал на кафедре хирургии Санкт-Петербургской академии последипломного образования, ассистировал российским хирургам во время проведения эндоскопических операций.

    В этот день в клинике неотложной хирургии, которой руководит доктор медицинских наук Николай Завада, эндовидеохирургическим способом выполнили 6 операций. У первой пациентки, которую совместно оперировали российский и белорусский медики, была сдавлена почка. Врачи подозревали серьезную причину. Но оказалось, что виной постоянных болей в области почек был обыкновенный жировик. Его удалили, а на теле пациентки сделали всего лишь пару незаметных проколов.

    - Уже к вечеру больная, которую мы только что оперировали, сможет подняться с постели, - рассказывает Игорь Якута. - А через несколько дней она вернется домой. Если бы мы делали пациентке обычную хирургическую операцию, ей понадобилось бы на восстановление две-три недели, а "на память" остался бы малоэстетичный шрам.

    Подсчитано: одна лапароскопическая операция дает экономический эффект примерно в 300 долларов, поскольку человек недолго находится в стационаре, требует меньше ухода, лекарств, быстрее приступает к работе. Кроме того, подобные операции позволяют избежать всевозможных осложнений.

    Минские и санкт-петербургские хирурги намерены продолжить сотрудничество.

    Поделиться