26.02.2004 04:58
    Поделиться

    5% падения

    По итогам торгов в Российской торговой системе (РТС) акции "Мосэнерго" упали почти на 6,5 процента, бумаги РАО "ЕЭС России" - более чем на три процента, а "ЮКОСа" - на три с половиной. На Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) акции российских компаний понизились в среднем на 0,42 процента, а лидерами падения стали те же "Мосэнерго", РАО "ЕЭС России" и "ЮКОС".

    Большинство аналитиков считают, что сначала был шок, затем неопределенность - кто же встанет во главе Правительства, и на этом фоне усилились спекулятивные колебания. В частности, многие говорили, что Касьянов был очень лоялен по отношению к олигархическим структурам и его уход делает их более уязвимыми. Так это или нет, но рынок еще может немного колебаться в ожидании свежих вестей, хотя большинству его участников, судя по откликам, ясно, что Президент сохранит приверженность курсу либерализма в экономике, а потому премьер-министр будет, скорее всего, либералом-технократом, не склонным разрушать рынок.

    Вчера цены большинства российских акций в начале торгов уже были выше, чем накануне, а к полудню показали неплохой рост: от 0,32 процента до 3,1 процента. Тем не менее большой активности пока не наблюдалось.

    Если оставить за скобками размышления участников рынка о предполагаемом премьере и его экономической политике, то увидим, что на них все в большей степени влияют нормальные экономические факторы. Один из них - переизбыток денег - не даст обрушить цены, хотя и способен сам по себе дать толчок к их росту. Второй - сигналы из ОПЕК о возможном падении спроса на нефть - беспокоит гораздо больше, поскольку с нефтяными ценами так или иначе связан практически весь российский рынок.

    Наиболее же благоприятным сигналом прозвучало в эти дни заявление представителей международного рейтингового агентства Standard&Poor's, что решение Президента об отставке Правительства не повлияет на кредитные рейтинги России. Во всяком случае, установленный S&P рейтинг России на уровне ВВ+, на одну ступень ниже инвестиционного рейтинга, "пока не будет изменен". А это значит, что путь зарубежным инвестициям на наши рынки никто не собирается перекрывать.

    Что касается операций на валютном рынке, то после вчерашних торгов Центральный банк установил с 26 февраля официальный курс доллара в размере 28,4973 рубля (по сравнению с предыдущим показателем он понизился на 0,42 копейки). Курс евро - 36,1745 рубля за один евро (понизился на 43,28 копейки).

    Поделиться