26.02.2004 02:30
    Поделиться

    Офицера не пустили в кинотеатр

    "На каком основании?" - оторопел Мойсеенко. Оказалось, в кинотеатре установлены правила, в соответствии с которыми входить сюда в камуфляже (а полковник шел со службы) нельзя. Показать этот странный документ охранники отказались.

    Подобные случаи бывали в этом кинотеатре неоднократно. Не раз писала калининградская пресса о "полиции нравов" в "Заре" - самом дорогом кинотеатре города. Однако все обиженные ограничивались беседой с сотрудниками на повышенных тонах, максимум - возмущенным письмом в газету.

    Сергей Мойсеенко пошел дальше. А именно - в суд. И потребовал у владельцев кинотеатра компенсации морального ущерба, который оценил в сто тысяч рублей.

    - Может быть, он и не стал бы подавать иск, - говорит, перелистывая дело, председатель Октябрьского районного суда Калининграда Лариса Галактионова. - Но, по его словам, когда он услышал фразу охранника "Вы не первый такой умный" - то есть, другие военнослужащие тоже пытались пройти в кино в форме, - это оскорбило его сильнее всего.

    Оскорбился полковник не только за испорченный семейный вечер, но и за честь Российской Армии. В такой же форме погибали его боевые товарищи в Чечне, где он побывал дважды. Эта же форма была на нем и в Кремле, на встрече российских командиров спецназа с Президентом РФ. В этой же форме был Мойсеенко, когда министр юстиции вручал ему наградное оружие - в доказательство суду были представлены фотографии. Однако для входа в кинотеатр эта форма оказалась недостаточно хороша.

    На судебное заседание Мойсеенко не пришел. Опасался, что ему не сдержать эмоций. И без того неудавшийся поход в кино отозвался сильными головными болями. Так что в зале суда в роли истца выступал его адвокат. Наверное, правильно решил офицер - положительных эмоций ему бы процесс не добавил. По словам Ларисы Галактионовой, представители ответчика сообщили, что весь комплекс увеселительных заведений (кроме кинотеатра, в него входят расположенные в этом же здании казино и ночной клуб) замышлялся как нечто вроде элитного клуба. И потому, мол, важно, как выглядят посетители. А на вопрос, чем могла бы помешать остальным посетителям военная форма, судья получила ответ в таком духе: люди приходят развлекаться, и вид человека в камуфляже может напомнить им о том, что где-то идет война. Между прочим, боевики на экране кинотеатра - норма.

    - Я считаю, что данным фактом не только выказано неуважение к военной форме и к армии в целом, но и нарушены статьи Конституции РФ, которые гарантируют гражданам равенство прав, - говорит Лариса Галактионова. - Кроме ограничений по возрасту и требований к соблюдению общественного порядка, остальные ограничения доступа в кинотеатр являются нарушением прав граждан. А если введены какие-то особые правила, значит, это должен быть закрытый клуб для избранных с соответствующими атрибутами.

    Суд Октябрьского района города Калининграда удовлетворил иск Сергея Мойсеенко и решил взыскать с ответчика 30 тысяч рублей. Полковник собирался передать эти деньги семьям калининградских офицеров, погибших в Чечне. Но пока он этого сделать не сможет: владельцы кинотеатра не согласились с решением суда и обжаловали его. Очевидно, в марте дело "полковник против "Зари" будет рассматривать следующая инстанция - Калининградский областной суд.

    А тем временем одна молодежная общественная организация решила вступиться за полковника Мойсеенко и его форму. На днях ребята митинговали у входа в кинотеатр, где шла премьера фильма о подводниках "72 метра" (на него людей в форме уже пускали беспрекословно), с плакатами "В медалях вход запрещен".

    Поделиться