26.02.2004 01:00
    Поделиться

    "Сезар" эмигрировал за океан

    В нем герои картины 1986 года "Закат американской империи", бывшие университетские хиппи, так лихо рассуждавшие о проблемах секса, снова собрались у постели умирающего Реми, гедониста и бабника, чтобы потолковать об изменившемся мире, где цивилизация доживает последние годы и сдается под напором варварства. Это редкий ныне образец интеллектуальной комедии, выдержанной в классической, если даже не классицистической традиции, с восхитительными актерами и блестящими диалогами.

    Восходящая звезда французского экрана Сильви Тестю взяла премию как исполнительница лучшей женской роли в фильме "Страх и трепет" Алена Корно. Зато лучшим актером признан американец египетского происхождения Омар Шариф. В политкорректной ленте "Мсье Ибрагим и цветы Корана" Франсуа Дюпейрона он сыграл старика араба, который нашел общий язык с мальчиком-евреем.

    Водопад призов для нашего "Возвращения", судя по всему, иссякает: картина Андрея Звягинцева вошла в число номинантов, но первенство уступила "Таинственной реке" Клинта Иствуда. "Реку" не отнесешь к лучшим достижениям мастера, и обрушившаяся на него лавина международных премий - не более чем признание заслуг главного ковбоя планеты перед искусством.

    Поделиться