26.02.2004 04:50
    Поделиться

    Иностранцы об отставке

    "Отправляя в отставку российского премьер-министра Михаила Касьянова, Президент Владимир Путин хочет показать ведущим промышленникам свое всевластие. Отставка Касьянова - это прежде всего сигнал российской экономике, или, точнее, олигархам, поскольку премьер был их человеком в Правительстве". "Вельт".

    "Касьянов хорошо послужил своей стране. После дефолта 1998 года он вел переговоры с держателями облигаций и добился 50-процентного списания долга. Он был прагматичен и надежен. Но Касьянов также был главным связующим звеном с эрой Ельцина и олигархами. Освободившись от Касьянова, Путин порвал эти связи". "Уолл-стрит джорнэл".

    "Не исключено, что новый глава Правительства не будет таким же инертным политиком, каким был Касьянов, и имя нового премьера укажет направление, по которому России предстоит следовать в течение ближайших четырех лет. Многие сходятся во мнении, что премьером будет или "экономист-либерал", или "силовик", или "либерал-технократ"."Стампа".

    "Решение Путина может привести к дальнейшему росту его рейтингов, которые уже приближаются к 80%. Кроме того, это решение дает ему возможность дистанцироваться от левого лагеря, который критиковал Касьянова как слишком либерального деятеля, от правого лагеря, который обвинял Касьянова в задержке реформ, а также от тех, кто считал его чрезмерно связанным с интересами бизнеса". "Файнэншл таймс".

    Поделиться