26.02.2004 03:50
    Поделиться

    Политики о газе и Союзе

    Вот как оценивают события последних дней известные российские и белорусские политики, государственные деятели, эксперты.

    Сергей Миронов, председатель Совета Федерации РФ:

    - Суть происходящего - спор и недоговоренность хозяйствующих субъектов. Официальной политики здесь нет. Братские народы России и Беларуси однозначно хотят жить в едином Союзном государстве. Его форму определит Конституционный Акт. Ничто и никто не помешает сближению наших двух братских народов.

    Борис Грызлов, председатель Государственной Думы РФ:

    - Необходимо в кратчайшие сроки решить проблему, связанную с поставками российского газа в Беларусь, которая лежит в экономической плоскости. Проблемы возникли не только для Беларуси, но и для части России - Калининградской области. Решение этого важного вопроса необходимо найти именно хозяйствующим субъектам.

    Павел Бородин, государственный секретарь Союзного государства:

    - Надеюсь, ситуация с поставками российского газа в Беларусь не повлияет существенным образом на интеграционные процессы в рамках Союзного государства, не затронет союзные программы. Призываю стороны, участвующие в споре хозяйственных субъектов, связанном с поставками газа из России в Беларусь, оперативно решить сложившуюся ситуацию. Убежден: силы, которые вставляют палки в колеса интеграционным процессам, успеха не достигнут.

    Владимир Семашко, первый вице-премьер Беларуси:

    - Мы надеемся, что переговорный процесс будет возобновлен и ко второй половине 2004 года мы создадим совместное газотранспортное предприятие, что позволит нам получать российский газ по цене пятого ценового пояса. В настоящее время белорусские предприятия, являющиеся крупными энергопотребителями, работают стабильно. Наша промышленность перестроилась, и платежи по энергоресурсам в январе и феврале идут стабильно.

    Олег Пролесковский, зам. главы администрации президента Республики Беларусь:

    - Беларусь никогда не допускала и не допустит нарушений союзнических отношений и договоренностей с Российской Федерацией, в том числе и по поставкам газа.

    Владимир Григорьев, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации:

    - Это спор двух хозяйствующих субъектов, это их проблема. Пусть они ее решают. Как сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, они получают за это деньги. И пусть переговорный процесс идет, не останавливаясь. Договаривайтесь, чтобы были удовлетворены интересы двух сторон. Потому что если все взвесить, то национальные интересы России в Беларуси ничуть не меньше национальных интересов Беларуси в России. А Союзное государство живет. И действует. Хочется кому-то или нет, но Союзное государство де-факто уже существует. Поэтому, на взгляд белорусского руководства, никаких отступлений не может быть. Нет объективных предпосылок, чтобы были отступления от союзного Договора или чтобы наш Союз затрещал по швам. Ничего подобного.

    Виктор Гуминский, член постоянной комиссии по национальной безопасности палаты представителей Национального собрания Беларуси:

    - Эта проблема должна решаться на основе прежде всего братских взаимоотношений двух стран. Исходить надо хотя бы из того, что у России на сегодняшний день остался единственный надежный союзник - это Беларусь.

    Иван Корендо, советник посольства Беларуси в России:

    - Никогда Беларусь не шла по пути обострения отношений с Россией и никогда этого не будет. Сотрудничество, строительство Союзного государства - это нормальный, естественный, проверенный временем путь.

    По сообщениям корр. "СОЮЗа" и информационных агентств.

    Поделиться