26.02.2004 00:20
    Поделиться

    В эфире - 26 февраля

    "Джеки Браун" *** (ТВ-3, 19.00) - самый нетипичный фильм Квентина Тарантино. После всесветного психоза по поводу его "Бешеных псов" и "Криминального чтива" - картин эстетски кровавых и пребывающих как бы вне моральных установок - ставший культовым режиссер попробовал сделать картину относительно традиционную. И вызвал жестокое разочарование поклонников: они не этого ждали от своего кумира. "Джеки Браун" - экранизация романа Эльмора Леонарда, криминальная история о чернокожей стюардессе-авантюристке, афере с миллионными суммами и крупнокалиберном шантаже. В роли Джеки - Пэм Грир. Кроме ослепительной улыбки для пассажиров, ее 44-летняя героиня контрабандой провозит в США деньги и наркотики для торговца оружием Орделя Робби (Сэмюэл Л. Джексон). Ее поймали, арестовали, и теперь вопрос - расколется или нет.  Немного затянуто, но очень неплохо сыграно. Родителям не помешает бдительность: мат идет практически беспрерывно.

    "Медовый месяц в Лас-Вегасе" *** (СТС, 21.00) - одна из симпатичнейших комедий 90-х. Николас Кейдж забавен в роли детектива Джека, который пообещал умирающей матери никогда не жениться, но тут же пытается обвенчаться с любовницей Бетси (Сара Джессика Паркер) в тихой заводи - Лас-Вегасе. В тамошнем казино обоим встречается профессиональный игрок в покер Томми (Джеймс Канн), которому невеста сильно напоминает его умершую жену. Теперь игра пошла по-крупному: ставка здесь - невинный уик-энд Томми с Бетси на знойных Гавайях. Все происходит на колоритном фоне конкурса двойников Элвиса Пресли, что придает фильму еще и привкус абсурдистского музыкального шоу. Режиссер Эндрю Бергман, 1992.

    "Цель - президент" (Executive Target) ** (М1, 21.15). Из тех многочисленных картин, которые снимаются без надежды проникнуть в кинопрокат - сразу для домашнего видео. Фильм о шантаже: заключенного (Майкл Мэдсен), которому за ограбление банка осталось отсидеть всего ничего, вынуждают стать главным звеном в преступном плане похищения президента Соединенных Штатов (Рой Шейдер). Много погонь и взрывов, но острый дефицит смысла.

    "Особый день" *** ("Культура", 22.15) - еще одна картина в ретроспективе 75-летнего итальянского классика Этторе Сколы и седьмой совместный фильм неразлучного дуэта Софи Лорен - Марчелло Мастроянни. Действие происходит в год, когда навестить друга Муссолини в Рим прибыл друг Гитлер. И именно в этот день, когда весь город должен был ликовать, у героя Марчелло Мастроянни горе: его уволили за гомосексуальные наклонности, он безутешен. Легко предугадать, что страдающего Марчелло утешит Софи Лорен. Мастроянни, как и сам фильм, номинировался на "Оскара". 1977.

    "Кровавое воскресенье" ** ("Россия", 0.40) - политическая кинодрама из истории новейших гражданских войн в Ирландии. Речь идет о расстреле демонстрации в Лондондерри (Северая Ирландия) 30 января 1972 года, который стал началом многолетнего вооруженного конфликта. Режиссер Пол Гринграсс снял эту картину в духе традиционных ирландских политических киноэпосов-плакатов - свидетельств национального унижения и воспаленных политических амбиций.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться