27.02.2004 02:00
    Поделиться

    Музыканты Queen ставят мюзикл

    Идея объединить в единый сюжет песни легендарной группы, что называется, лежала на поверхности - в песнях, которые исполнял ныне покойный лидер группы Фредди Меркьюри, живет множество персонажей; сама стилистика и сценическая манера Queen всегда отсылала к стихии мюзикла. Знаменитая Bohemian Rhapsody, которая стала лейтмотивом музыкального спектакля, - сама по себе готовый мини-мюзикл, в котором действуют персонажи Галилео и Скарамуш; они стали и главными героями постановки. Они живут в некоем мире-матрице под названием Ga-Ga и противостоят жестокой Killer Queen. По словам Брайана Мэя, сюжет немного напоминает книгу Джорджа Оруэлла "1984", однако при этом не несет в себе никаких черт антиутопии. Премьера мюзикла состоялась в Лондоне в 2002 году; с тех пор постановка успешно идет на Бродвее, а также на площадках Испании и Австралии.

    "Мы совсем не хотим, чтобы русская постановка копировала оригинальную лондонскую версию, - сказал журналистам экс-гитарист Queen Брайан Мэй. - Наш спектакль о торжестве индивидуальности, и было бы странно копировать уже сделанное вместо того, чтобы сотворить что-то новое". "Мы в этом деле - представители рок-н-ролла, - добавил его коллега Тейлор, - и поэтому мы хотим, чтобы в русском мюзикле был жив его свежий дух". Адаптацией мюзикла к российскому языку и российской ментальности займется музыкант "Машины Времени" Евгений Маргулис. Как он рассказал корреспонденту "РГ", скорее всего песни Queen будут звучать в оригинале, а сюжетные "перемычки" между ними будут петь по-русски (окончательно этот вопрос пока не решен). Известно также о решении не приглашать на главные роли раскрученных "звезд", а отобрать исполнителей на все роли из числа молодых русских артистов.

    Queen, как ни странно, не в первый раз выходят к отечественному зрителю со своими "смежными" проектами - в 1987 году в российском прокате с удивительным успехом прошел фильм-концерт "Волшебство. Queen в Будапеште", в котором была показана первая страна соцлагеря, сдавшаяся на милость капиталистической музыке. "Любовь к Queen не угасает, у их песен нет срока годности, они становятся такой же классикой, как Beatles", - сказал корреспонденту "РГ" Евгений Маргулис. Премьера мюзикла должна состояться 15 октября в Театре эстрады.

    Поделиться