27.02.2004 02:30
    Поделиться

    Бортко о сериале "Честь имею"

    Не только социальная реклама занимается тем, что пытается разбудить в соотечественниках чувство патриотизма. Государственный пиар получает поддержку от ментально аполитичных деятелей культуры. Как уверяют авторы нового сериала "Честь имею!", вышедшего на телеканале "Россия", необходимость появления таких проектов продиктована настроениями в обществе.

    Безусловно, новый сериал телеканала "Россия" - не первый в ряду подобных фильмов: чеченская война, к сожалению, постоянно "поставляет" идеи не только для политиков. Чеченская тема постоянно возникает и в литературе, и в кино, и на телеэкранах. Произведения отличаются друг от друга степенью достоверности и отношением авторов к такому непростому "материалу", как война: у кого-то основным достоинством становится максимально жестокий натурализм, кто-то романтизирует и облагораживает саму тему до приглаженного "народно-патриотического эпоса". Однако именно сериал "Честь имею!" можно отнести к очень небольшой категории фильмов, снятых с максимальной честностью по отношению к обеим воюющим сторонам.

    Главный герой сериала - капитан Числов, воюющий на территории Чеченской Республики. У него нет денег, квартиры, семьи. Его предают и в бою, и в мирной жизни. Но у него есть честь. Честь русского офицера-десантника.

    Фильм посвящен памяти бойцов 6-й роты 104-го воздушно-десантного полка. Памяти всех, кто воевал и воюет в Чечне. О сериале "РГ" рассказал один из продюсеров Владимир Бортко.

    - Владимир Владимирович, после вашей экранизации "Идиота" от вас ждали продолжения работы над русской классикой. И вдруг - такой резкий и неожиданный поворот в сторону. Почему вы обратились к такой теме, как Чечня? Чего в этом факте больше - конъюнктуры, моды или же ваша работа над этим сериалом - проявление, извините за пафос, патриотизма?

    - Вы фактически сами ответили на поставленный вопрос. Почему Чечня? Давайте просто посмотрим в окошко - вот именно поэтому и Чечня. Потому что наша страна воюет - это очевидно для всех, и нечего прятать голову в песок. И в Чечне воюет наша с вами армия. Как она сражается - это уже другой вопрос, но это, подчеркиваю, - наша с вами армия. И именно об этом и надо сейчас говорить.

    Я не режиссер этого фильма, а продюсер совместно с Романом Цеповым. И я ощутил в себе некую потребность в силу своих возможностей поучаствовать в этом проекте.

    - То есть съемки фильма о чеченской войне и российской армии - это есть выражение вашей некой внутренней гражданской позиции?

    - Я надеюсь, что это можно назвать не только моей позицией, но и вашей тоже. Мы живем в воюющей стране. И на этот факт невозможно не отозваться. Конечно, на эту тему уже были фильмы. Однако чем их больше и чем они правдивее - тем лучше для всех.

    - А литературный материал, на основе которого снят сериал "Честь имею", выбирали вы или же вам его предложили?

    - Книга Андрея Константинова появилась несколько позже сценария этого кинофильма. Сначала родилась сценарная основа, на которой мы совместно с Цеповым и остановились.

    - А как шла работа над фильмом? Вы ездили в Чечню или в "мирные" воинские части?

    - Работа продвигалась очень тяжело. Лично я не ездил в Чечню, но члены съемочной группы бывали там регулярно и видели воочию все это - все, что там творится. Эта обстановка произвела на них колоссальное впечатление. И может быть, именно поэтому, на мой взгляд, фильм получился максимально искренним. Конечно, снимали мы не в Чеченской Республике - там работать невозможно. Кроме того, что там развалена вся инфраструктура, это еще и чревато опасностью для жизни членов съемочной группы. В основном работа шла под Новороссийском, где пейзажи соответствуют чеченским.

    - Будете ли вы и дальше продолжать тему войны, российской армии, патриотизма?

    - Пока в мои планы это не входит. Этим сериалом мы уже высказались на эту тему, и теперь хотелось бы узнать реакцию зрителей.

    Поделиться