27.02.2004 01:30
    Поделиться

    Чита: взрыв в кафе

    Взрыв произошел в 10.55 по московскому времени в кафе, расположенном на улице Карла Маркса, совсем недалеко от железнодорожной станции Чита-2. В это время в кафе, а по местному времени было почти семь часов вечера, находилось, по свидетельствам очевидцев, от 30 до полусотни посетителей.

    - После поступления сигнала о взрыве на пульт дежурного "02" к месту трагедии были направлены 165 спасателей с 41 единицей техники, кареты "скорой помощи" и наряды милиции, - рассказал "РГ" начальник дежурной группы ГО и ЧС Читы Юрий Загнойко. - Кафе располагалось в кирпичной пристройке пятиэтажного жилого дома. После взрыва пристройка полностью разрушена. По предварительной версии спасателей и сотрудников правоохранительных органов, работающих на месте происшествия, причиной взрыва стал неисправный газовый баллон. Версия о теракте не рассматривается, поскольку по характеру разрушений и травм, полученных посетителями, - это похоже все же на взрыв баллона.

    Спасатели строят разные версии: возможно, был неисправен сам баллон, а быть может, обращались с ним, нарушая технику безопасности, но это уже предстоит определить следствию. Трое из пострадавших после оказания им на месте медицинской помощи отправлены домой, семнадцать человек размещены в городские больницы, четверо из них в тяжелом состоянии. Основной характер травм - ушибы различной степени тяжести, ожоги и резаные раны, то есть люди пострадали не только от собственно взрыва, но также были ранены осколками стекол. Через несколько секунд после взрыва в кафе обвалился потолок.

    На момент подписания номера спасатели продолжали поиск погибших и раненых, разбирая завалы.

    Поделиться