27.02.2004 01:20
    Поделиться

    Убийство диспетчера

    Диспетчер, 36-летний датчанин Петер Н., был вместе с женой и тремя малолетними детьми дома в пригороде Цюриха, где находится аэропорт Клотен, и вышел подышать на террасу. В этот момент его окликнул с улицы какой-то мужчина, что-то спросил и тут же взобрался на террасу, которая всего в метре от земли. Как сообщает полиция, последовавшие за этим шесть ножевых ударов были настолько сильными и точными, что диспетчер скончался на месте почти мгновенно. Убийца, плохо объяснявшийся по-немецки, по свидетельству нескольких очевидцев, убежал в сторону ближайшего городка, но уже в четверг утром полиция Цюриха сообщила об аресте мужчины, подозреваемого в совершенном убийстве.

    Первая же версия, которую подхватили все газеты, связана с вероятностью "мести за ошибку" от кого-то из родственников семей погибших башкирских детей или делом рук подосланного из-за рубежа наемного убийцы-мстителя. Хотя полиция, которая ничего определенного не говорит, тем не менее не исключает и немотивированное убийство в состоянии аффекта. Первые показания свидетелей и жены убитого ничего не прояснили относительно мотивов преступления.

    Коллеги диспетчера, который не был отстранен от работы, несмотря на то, что следствие установило факт допущенных им ошибок, повлекших за собой гибель Ту-154, были настолько шокированы, что девять из них отказались выйти на работу на следующее утро. Это вызвало заметные задержки и даже отмены рейсов в аэропортах Цюриха и Женевы.

    Швейцарцы очень сочувствовали семьям погибших в катастрофе 2002 года и резко высказывались тогда в адрес "Скайгайда", тем более что это была не первая катастрофа по вине диспетчеров. И сейчас газеты приводят выдержки из российской прессы, вспоминают некорректное поведение "Скайгайда" и швейцарских властей, а также указывают на то, что до сих пор затягивается публикация заключения следствия и результатов переговоров о полной компенсации семьям погибших. По некоторым источникам, эта компенсация должна составить до миллиона швейцарских франков (850 тысяч долларов) на семью. С другой стороны, признавая тяжесть ошибок диспетчеров вообще, газеты пытаются подчеркнуть сложность и напряженность условий их работы, нехватку персонала (в Европе не хватает около 2000 авиадиспетчеров). А кто теперь отважится выбрать эту профессию, если, помимо стрессовых условий, угрожает еще и смерть в случае допущенной ошибки, задает вопрос "Трибюн де Женев". Но хочется все-таки надеяться, что вопреки "соблазнительной" версии о кровной мести, следствие выйдет на другие, более прозаические мотивы.

    Соболезнуя семье погибшего диспетчера, невольно вспоминаешь, что он сам находился под следствием за "неумышленное убийство" более семидесяти человек. Теперь оно будет вестись только в отношении его коллеги - второго диспетчера, дежурившего в то злополучное утро. К нему, кстати, после убийства напарника приставлена постоянная охрана.

    Поделиться