27.02.2004 03:20
    Поделиться

    Центр "Финляндия - Чечня"

    На днях в центре Хельсинки уроженцы этой кавказской республики собрали пресс-конференцию, посвященную 60-летию депортации чеченцев из родных мест в Центральную Азию. Чтобы не оставлять сомнений в своей политической ориентации, выступавшие чеченцы в один голос заявили о своей поддержке лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Они также потребовали ввести в Чечне временное правление ООН и международных миротворцев. Забавно, но, как пишет финская газета "Аамулехти", подобное предложение уже передано в Европарламент, и уже собрало более 100 подписей.

    Послушать гостей с Кавказа собрались пять финских журналистов, а во второй части мероприятия принял участие и депутат парламента Финляндии Киммо Кильюнен, и исследователь государственного Александровского института Микко Палонкорпи. Самих чеченцев пришло около 30 человек. В мероприятии принял участие также официальный представитель Масхадова в Эстонии Имран Аххаев.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" Агамирзаев, официальная Финляндия отреагировала на создание организации нормально. "Мы еще не встречались с официальными лицами страны, но мы по мере того, как нас будут узнавать, допускаем, что и они будут участвовать в каких-то наших мероприятиях", - подчеркнул председатель центра "Финляндия - Чечня".

    Как сообщил нам заместитель директора ДИП МИДа Михаил Троянский: "В данном случае речь идет об обозленных иммигрантских организациях. Они не представляют никого, и никакую Чечню. Такие мероприятия организуются с подачи иммигрантских кружков и эмиссаров чеченских сепаратистов. Те, кто хочет знать, каково реальное положение дел в Чечне, могут приехать в эту республику для ознакомления с положением дел. Я не думаю, что создание такой организации отразится на российско-финляндских отношениях. Если эта организация создана законно, то они имеют на это право. Но мы делаем свои выводы".

    В МИДе Финляндии начальник подразделения России Ари Хейкинен сообщил следующее: "Нам напрямую не поступало информации об этой организации. Нам лишь звонили оттуда и спрашивали, примет ли участие МИД в мероприятии, организуемом чеченцами. Я сказал, что участвовать не будем. В Финляндии действует свобода собраний, и если чеченцы не выходят за рамки закона, то нет никаких преград для основания таких организаций".

    Поделиться