27.02.2004 04:20
    Поделиться

    Народное предпринимательство

    Столь грандиозные планы предпринимателей возникли после выступления и.о. вице-премьера Правительства России Бориса Алешина, который во всеуслышание произнес особо дорогие для них слова. О том, что в ходе административной реформы государство не только расстанется с некоторыми контролирующими и надзорными функциями в сфере бизнеса, но и передаст их самим предпринимателям. Заметим, именно избыточный госконтроль сегодня во многом тормозит развитие малого бизнеса в стране.

    По словам Бориса Алешина, в каждом министерстве останется лишь 10-15 процентов его контролирующих обязанностей, касающихся тарифного и нетарифного регулирования, управления имуществом, бюджетного управления. Зато все остальные функции контроля будут "выведены на рынок" и переданы бизнесу. А это сфера лицензирования, сертификации, аудита, экспертизы. Ими займется сам бизнес в лице саморегулируемых организаций на конкурентной основе. Государство в свою очередь позаботится о создании национальной системы аккредитации этих организаций, работающих по единым правилам. А также о страховой и имущественной ответственности бизнеса, которая, по мнению Алешина, станет наиболее "эффективным регулятором предпринимательской добросовестности".

    После слов о "саморегулируемых организациях", которые, мол, и будут контролировать бизнес-сообщество, предприниматели заволновались, углядев в этом появление нового монопольного надсмотрщика. "Не создадим ли мы тем самым ярмо, о котором потом пожалеем?" - прозвучало в одной из реплик. На что и. о. вице-премьера уверенно сказал, что не создадим.

    Борис Алешин также пообещал предпринимателям, что вскоре в нашей стране никто из чиновников не вправе будет без суда приостанавливать деятельность предприятий, штрафовать и изымать документацию. Для этого, разумеется, потребуется внести ряд поправок в Закон "О милиции" и другие нормативные акты, которых сегодня более четырехсот. То есть иными словами: все - в суд. Такой ход мысли бизнесменам явно понравился. Один из них даже пожаловался вице-премьеру, каким образом чиновники в его регионе "душат" малый бизнес и воздвигают всяческие барьеры. Выручил присутствовавший на форуме начальник Экономического управления Президента РФ Антон Данилов-Данильян. Он посоветовал загнанному в тупик предпринимателю "воспользоваться" 169-й статьей Уголовного кодекса - о воспрепятствовании предпринимательской деятельности и попытаться привлечь через суд по этой статье чиновника к уголовной ответственности. Совет прозвучал как горькая шутка и вызвал смех в зале. А один из бизнесменов Альберт Внуков из Красноярска тут же шепнул корреспонденту "РГ", что сегодня в регионах власти боятся "до животного ужаса" и пускаться в подобные тяжбы - поистине самоубийство. Тем более, по словам Бориса Алешина, "административным реформам сегодня задан такой темп, что продолжить и довести их до конца сможет любое Правительство".

    Поделиться