27.02.2004 03:55
    Поделиться

    Весна или оттепель?

    Что принесла эпоха Путина

    Но разобраться, где истоки этой народной поддержки Путина, не мешало бы: ряд далеких от простых россиян, но близких к различным микрофонам деятелей давно ломают головы над этим феноменом. А секрет между тем прост: страна нашла в себе силы выйти из крутого пике, куда она угодила по милости... нет, не либералов-гайдаровцев и не горбачевской команды. А нас же самих.

    Жажда кока-колы

    При всем различии и многоликости властей в период с поздних 60-х, когда впервые стало ощущаться отставание уровня жизни советских людей от развитых капстран (и появились стиляги и диссиденты), по сегодняшний день каждая властная вертикаль выстраивалась, модернизировалась, рассыпалась и заменялась новой в конечном счете по нашей, народной, воле. Без поддержки снизу ни одной команде даже в советских условиях не удалось бы сделать и десятой доли содеянного. Как ни парадоксально, но именно мы, "выполняя решения съездов" или, наоборот, молчаливо саботируя ту или иную "хотелку" верхов, постоянно направляли нашу власть.

    Так чего же нам хотелось все эти десятилетия? А хотелось нам всем... просто жить нормально. И мы, несмотря на всяческие "железные занавесы", видели, где люди так живут - на Западе. И все наши просьбы-требования к властям в конечном счете сводились к одному: сделайте, как там!

    Да, это была она: великолепная идея либерализма, который с помощью "невидимой руки рынка" сделает нас богатыми и счастливыми. Четверть века наша власть не могла адекватно ответить на поставленный вопрос. А мы ее полегоньку двигали и двигали, двигали и двигали в этом направлении. В конце концов додвигали до прихода перестройки: дайте нам либерализму! Получили. Стало еще хуже. Нам показалось: мало дали. Поставили на хозяйство Гайдара: давай больше! Гайдар дал больше. Многим стало вообще невмоготу.

    Свобода приходит нагая...

    И вот тут выяснилось, что дальше "давать либерализма" уже некуда: все оказались свободны до такой степени, что сам факт наличия государства - даже выпотрошенного от союзных республик - начинал смотреться курьезом. Кто посмекалистее, те давно растаскивали за процент госсобственность. Народ между тем тщетно ожидал пресловутую "невидимую руку рынка", которая, наконец, вернет хотя бы то, что раньше было. А "рука" эта оказалась не очень-то щедрой, выживали за счет гуманитарной помощи и "секонд-хенда" от сытого Запада. Подумать только: стало невыгодно ни работать, ни учиться - вообще! Что так голодным быть, что эдак. А власть... Что власть? Давно махнула рукой: делайте что хотите, и плевать нам на все.

    Лишь после пятилетки этой вакханалии мы вдруг начали понимать, что ничем не ограниченная свобода неизбежно превращается только в свободу воровать - ибо воровство выгоднее любого производства. Что государство, вообще говоря, не дураки выдумали. Что роль его - упорядочить стихию личных "хотелок" каждого, направив их на общее благо. Без этого получается хаос, а не благоденствие. Крах МММ и особенно подоспевший в 1998 году дефолт показали нам кристально четко: верхушку наиболее оборотистых хапуг необходимо либо направить в созидательную сторону, либо расформировывать.

    И мы захотели нормальной, не воровской, власти.

    Одержав первую свою победу на парламентских выборах 1999 года, путинская команда энергично принялась за работу. Прежде всего по приведению происходящего в стране в рамки Закона при одновременном совершенствовании самого Закона - так, чтобы он давал достаточно свобод для созидания, но пресекал воровство.

    Несмотря на яростное сопротивление прежних "хозяев жизни", Путин оправдал ожидания, добившись основного: в России стало опасно воровать, стало выгодно производить и стало возможно хотя бы элементарно планировать свое будущее.

    Страх уходит

    С россиянами теперь не надо заигрывать, раздавая в обмен на наше "лояльное" голосование предвыборные подачки из очередных траншей кредитов, которые потом повиснут на нас же. Пенсии и зарплаты бюджетникам выплачиваются вовремя - и никто не ставит за это памятники в бронзе на родинах столь героически поступающих чиновников.

    Да и сами кредиты теперь никто за океан не ездит вымаливать. Как-то само собой разумеется, что Россия в состоянии обеспечивать свои потребности сама - да с хорошей прибылью. Невероятное дело: по уровню золотовалютных резервов Центробанка Россия ныне уверенно входит в мировую двадцатку. Что обеспечивает нам крепкий рубль.

    В результате стала - пока не так заметно, но неуклонно - увеличиваться рождаемость. Нормально ориентированный (не компрадорский) российский бизнес стал вкладывать прибыль в расширение производства, а не в офшорные зоны. Перестали утекать на Запад не только капиталы, но и специалисты - и даже, наоборот, стал заметен набирающий силу поток "возвращенцев". Оно и понятно: на родине ныне работать выгоднее и перспективнее.

    Увеличивающаяся сила реального производства обеспечивает большую занятость - а значит, в разы сокращается безработица. Россию уже не трясут

    как в лихорадке нескончаемые забастовки: пять лет назад по всей стране бастовало более 900 тысяч человек, в 2003 это число сократилось в 180 раз - до пяти тысяч. Ушли в прошлое "марши пустых кастрюль". Еще в 1999 году средняя пенсия по России была на треть ниже прожиточного минимума. В 2002 году пенсионные выплаты преодолели этот барьер, хотя, конечно, живут пенсионеры пока скромнее, чем хотелось бы.

    Далее. Первый срок Путина снял с повестки дня вопрос о целостности России и существовании россиян как единого целого - теперь, в 2004 году, можно уверенно ответить: России быть. "Мы вместе преодолели абсолютно неприемлемую ситуацию, при которой отдельные российские территории по сути дела находились вне пределов федеральной юрисдикции", - заметил Президент в прошлогоднем обращении к Федеральному Собранию.

    Одновременно налажен механизм активного привлечения местных кадров во власть, в том числе центральную - как через Федеральное Собрание, так и через исполнительную власть. Ушло в прошлое "вековое", как казалось, противостояние Думы и Правительства. У нас в Думе теперь не дудят в дудки и не эпатируют публику тысячами других способов, как, допустим, в Украине. А работают, отлаживая законодательство в интересах всего общества.

    Фактически только сейчас Россия, наконец, обрела свой самостоятельный внешнеполитический голос. На смену бессмысленно-показушным броскам на Приштину и позорным Хасавюртам пришла продуманная, спокойная, взвешенная и уверенная линия, которая приносит и будет приносить свои плоды.

    Проблемы старые и проблемы новые

    Разумеется, было бы наивно и преждевременно начинать почивать на лаврах: достигнутые результаты все же скромны и недостаточны для долгосрочных прогнозов. Да, Россия старается не плодить себе новых проблем - это правда. Но она пока не решила массу проблем, доставшихся ей от предыдущих эпох.

    Прежде всего это изношенность национальной инфраструктуры: нам пока удается лишь латать тришкин кафтан. Каждый новый отопительный сезон выявляет целые микрорайоны и некрупные города, внезапно оставшиеся без тепла и света. Да, пока латаем прорехи успешно и даже умудряемся вводить новые мощности - но никто не может предсказать наверняка, сколь устойчиво такое положение и не рванет ли завтра сразу везде так, что наших сил не хватит на восстановление.

    Армия. И здесь явно видны подвижки. Период катастрофической запущенности миновал, ей нынешняя власть уделяет много внимания - и небезуспешно. Однако до тотального перевооружения и выхода на передовой уровень Российской армии пока далеко - и трагедия подлодки "Курск" это показала. Наша военная мощь находится на уровне среднеразвитой страны, пресловутая одна седьмая часть суши пока имеет много зияющих дыр, да и границы во многих местах лишь условны.

    Связанная с предыдущей проблемой тема - Чечня. Происходящее там уже никто не называет "войной", конфликт усилиями власти переведен в стадию контртеррористической операции, и она идет более или менее успешно. Республика обрела легитимные органы самоуправления, возвращаются беженцы, налаживается нормальная жизнь. Однако и здесь отсутствие уверенных перспектив видно невооруженным глазом - вспомним хотя бы "Норд-ост" и недавний теракт в московском метро.

    Все еще в подвешенном состоянии находятся наука и образование. Да, мы видим усилия власти по сохранению и преумножению оставленного нам в наследство от СССР потенциала. Наука в нынешней России уже не влачит жалкое существование, как это было еще 5-7 лет назад. Однако эта деятельность пока не носит систематического характера, не выработан перспективный план развития, ударные направления. Покамест мы, условно говоря, бьем раскрытой ладонью вместо удара кулаком.

    Свою негативную роль играет и такой внеэкономический фактор, как потеря национальных идеологических ориентиров. К сожалению, и церковь, и интеллигенция пока, скажем так, запаздывают с их выработкой, они и сегодня не в состоянии консолидировать нацию. Фактически это единение идет просто по факту экономических и политических успехов путинской команды, - но достаточно ли этого в более далекой перспективе?

    Главный же дестабилизирующий фактор, пожалуй, следует искать не внутри, а вне самой России. Очевидно, что мир сотрясаем мощным противостоянием нескольких сил, лишь одна из которых имеет более или менее ясные очертания - условный Запад во главе с США. Никто не может, однако, предсказать, ни чем это противостояние закончится, ни как оно будет протекать дальше, ни насколько сильно крах одной из сторон отзовется непосредственно на России. Ибо мы видим, что американская экспансия буксует, что встречная - условно "исламская" - экспансия вполне реальна, что налицо более чем непредсказуемый китайский фактор. Имея подобные внешние угрозы даже в потенциале, Россия не может себе позволить иметь слабую, непоследовательную власть.

    Наш интерес

    Фактически сама российская нация только начинает формироваться - заново. Мы платим очень дорогую цену за наваждения последних 30-40 лет. Да, мы очнулись поздно, но не фатально поздно. Мы стали мудрее и осмотрительнее. Мы не бежим класть деньги под тысячу процентов в очередные пирамиды - да и сами пирамиды от МММ до ГКО стали по большей части невозможны.

    Но мы блюдем свой интерес. Мы стали лучше работать. Мы стали снова рожать детей - а они ныне снова стремятся учиться. Мы медленно выходим из депрессии. Медленно - но выходим. Мы видим, что нынешняя российская власть, объединенная именем и личностью Путина, движет страну в верном направлении.

    Но! Эта власть, как и все предыдущие, тоже нуждается в выражении нашего явного одобрения. Понятно, что на грядущих выборах победит нынешняя путинская команда. Но отметим, вопреки хору наших "либералов", что на этих выборах важен не только результат, но и процент проголосовавших. Ибо фактически эти выборы - референдум о доверии власти. Наша мощная поддержка облегчит Путину решение многих проблем России, ибо выбьет почву из-под ног его противников: того, кого поддерживает подавляющая часть нации, нельзя свалить - а значит, нечего и пытаться.

    Для этого, слава богу, не нужно ни выходить на митинги, ни бастовать, ни развешивать листовки, ни выходить с плакатами на Красную площадь. Надо просто прийти на свой избирательный участок и проголосовать.

    Поделиться