27.02.2004 02:00
    Поделиться

    Кофи Аннана прослушивали

    Это сенсационное заявление сделал "очевидец" - экс-министр британского правительства по делам международного развития Клэр Шорт. В своем интервью британскому " Радио 4 " в программе "Тудей" мисс Шорт заявила, что лично видела записи некоторых тайно подслушанных разговоров Кофи Аннана. А посему, когда ей самой случилось беседовать с генеральным секретарем в напичканных "жучками" стенах штаб-квартиры ООН, она поймала себя на мысли: " О ужас, запись этого разговора тоже появится и люди увидят, о чем мы говорили".

    Впрочем, у Клэр Шорт нет и не может быть никаких доказательств, что виденные ею секретные записи бесед в стенах ООН были произведены именно британскими спецслужбами. В рамках обмена развединформацией это могли сделать спецслужбы любой дружественной страны. Как заметил по сему поводу редактор британского журнала "Джейнс Интеллидженс" Алекс Стэндиш, было бы наивно полагать, что в подобного рода деяниях могут быть замешаны только Вашингтон и Лондон. Параллельные операции могли, к примеру, проводиться Москвой или Пекином. Масса стран заинтересована в получении информации о том, что происходит в стенах той же ООН. Вопрос, достанет ли у них технических возможностей наладить прослушку. И хотя такие персоны, как Кофи Аннан, формально имеют иммунитет от всякого рода подсматривания и подслушивания, на деле они понимают, что застрахован от шпионского присутствия не может быть нынче никто.

    Заявление широко известной своей нелояльностью к правительству Блэра Клэр Шорт прозвучало буквально вслед за еще одним скандалом на ту же самую тему. В среду в Лондоне завершилось судебное разбирательство по делу сотрудницы британских спецслужб Кэтрин Ган. Она предала огласке содержание секретного письма, адресованного накануне иракского вторжения американской разведкой своим британским коллегам. В этом письме, приведшем Кэтрин "в ужас", якобы содержалась просьба помочь с организацией прослушки ооновских делегаций. Дело против "болтуньи" было, однако, по весьма загадочным причинам прекращено, несмотря на ее чистосердечное признание в разглашении государственной тайны.

    Клэр Шорт в точности повторила тот же самый грех: она нарушила положение Акта о государственных тайнах, обязывающего всех, имеющих доступ к оным, держать язык за зубами даже после ухода с должности.

    Возникает, однако, закономерный вопрос: а не является ли нарушителем прежде всего тот, кто "жучки " подслушивающих устройств устанавливает? Согласно прозвучавшему официальному заявлению Даунинг стрит, 10, спецслужбы Британии всегда действуют в рамках внутреннего и международного законодательства. Значит, никаких нарушений не было. При этом надобно заметить, что ссылка на внутренние законы, когда речь идет о Британии, подразумевает, по большому счету, действия, поддержанные и одобренные британским парламентом, ибо "писаных законов" на этот счет в лице Конституции в Британии, как известно, нет.

    Скандалу, разгоревшемуся в Британии, от этого не легче. Британская разведка получает в последние месяцы один удар разоблачения за другим, а разоблачения для спецслужб - это то последнее, что доктор бы прописал. И потому здешние обозреватели высказывают опасения, что одна из величайших спецслужб мира может быть в итоге всех сыпящихся на ее голову скандалов основательно деморализована.

    Поделиться