27.02.2004 04:10
    Поделиться

    Военная пенсия под угрозой

    Многие специалисты уже назвали его дискриминационным по отношению к военным. На вчерашнем заседании в Совете Федерации отказались присутствовать глава Пенсионного фонда России и представители Министерства труда и социального развития. И еще - совершенно не понятно, почему такой, мягко говоря, неоднозначный законопроект появился накануне выборов. Совершенно очевидно, что такая крайне непопулярная идея выглядит как некий провокационный шаг, который может создать некоторое напряжение среди государевых людей.

    Протокол

    Заседание Координационного совета по проблемам социальной защиты военнослужащих при Председателе Совета Федерации началось с небольшого скандала. Прибывший на него по приглашению Сергея Миронова глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов лишь приоткрыл дверь. По словам очевидцев, увидев, что в зале нет председателя Совета Федерации Сергея Миронова, он развернулся и ушел.

    Трудно сказать, почему глава Пенсионного фонда покинул это важное заседания. Может, решил, что обычные сенаторы и главы комитетов - не его уровень. А может, не захотел вступать в неприятный разговор. Ведь и у сенаторов, и у высоких военных руководителей возникло немало претензий к данному законопроекту.

    Предыстория событий такова. Проект закона о государственных пенсиях разработало Министерство труда и социального развития. Заявил об этом вчера глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Он добавил интриги, заявив,что "работа над данным законопроектом ведется под покрывалом секретности в лучших традициях детективного жанра, без учета актуальности и значимости пенсионного обеспечения военнослужащих".

    Сами разработчики заверили, что пекутся только о благе военных пенсионеров. Тем не менее в Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности иная точка зрения. Как сообщили корреспонденту "РГ" источники в Совете Федерации, во время разработки законопроекта серьезно обсуждался вопрос о лишении военных получать пенсию по выслуге лет, пока не стукнет шестьдесят. Сейчас офицер, отслуживший двадцать лет (пусть даже в льготном исчислении), может уволиться и получать пенсию в любом возрасте.

    Проект

    Впрочем, вчера сенаторы не увидели данной нормы в представленном им проекте закона. Но и без нее там было достаточно плохих новостей для людей в погонах. Самая главная из них - военная пенсия, по мнению экспертов, реально станет меньше. При ее начислении по замыслу разработчиков не будет учитываться размер продовольственного пайка. Предлагается в проекте так же убрать районные коэффициенты для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и специальных служб, проходивших службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Кроме того, предполагается снять надбавки к пенсии для героев России и Советского Союза. Не будут получать пенсию военнослужащие, которые уволятся и перейдут на государственную гражданскую службу.

    Мнения

    Крайне отрицательно к этому законопроекту отнесся глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Как он сказал на заседании: "С принятием федерального закона в таком виде мы потеряем сотни тысяч грамотных и полезных на гражданской службе работников. Кроме того, это может привести к росту социальной напряженности в военной среде".

    По мнению сенаторов, беда данного законопроекта в том, что его разрабатывали без участия силовых структур. Отсюда такие ошибки. Например, по замыслу разработчиков закона, назначать и выплачивать военные пенсии должны органы социальной защиты населения. Сейчас это делают силовые ведомства: Минобороны, ФСБ, МВД. Новый порядок может привести к утечке гостайны. Потому что личные дела и послужные списки многих офицеров не положено разглашать даже после их увольнения.

    Первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский, присутствовавший на обсуждении вопроса о перспективах пенсионного обеспечения военнослужащих, отметил, что сам проект закона вызывает много вопросов. Весьма спорна инициатива лишить пенсионеров из силовых структур, работающих в государственных учреждениях, права одновременного получения пенсии.

    Член Совета Федерации бывший командующий Северным флотом Вячеслав Попов отметил, что во всех странах деньги выделяются под определенные задачи, а у нас под деньги пытаются подтянуть какие-то задачи.

    P.S.

    На заседании в Совете Федерации прозвучало, что готовился скандальный законопроект в Министерстве труда и социального развития, однако представителя министерства при этом на вчерашнем обсуждении не было. В Департаменте пенсионного обеспечения Минтруда на вопрос "РГ" ответили лаконично: "Министерство законопроектом по пенсионному обеспечению военных и госслужащих не занималось".
    Аналогично отреагировали на вопросы "РГ" в Минэкономразвития и Пенсионном фонде.
    Ситуация чем-то напоминает недавний скандал с якобы готовящимся в Минздраве решением закрыть в ближайшее время детские поликлиники и женские консультации - когда разразился скандал на съезде педиатров, искомого документа обнаружить не удалось, а министерство на следующий день опровергло даже существование такой идеи.

    Поделиться