27.02.2004 00:50
    Поделиться

    Ростропович опять будет выступать

    Им награждались граждане и подданные государств мира, внесшие заметный вклад в достижение согласия, сотрудничества и дружбы между народами, добившиеся выдающихся творческих успехов в науке, культуре и спорте.

    Среди награжденных были: Президент России Владимир Путин, федеральный канцлер Германии Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

    По традиции орден вручается в главном храме России. На этот раз награда была вручена создателю "Дяди Степы" и автору двух гимнов - советскому и российскому - Сергею Михалкову, который пришел в сопровождении жены Юлии и двух сыновей - Никиты и Андрона Михалковых (правда, Сергей Степашин заметил, что Российский гимн что-то не приживается), и выдающемуся музыканту, недавно удостоенному престижной мировой премии Грэмми, - Мстиславу Ростроповичу.

    Именно Ростропович, 17 лет руководивший Национальным симфоническим оркестром США, "приучил" Америку любить великого Шостаковича. Он играл в Москве у Белого дома в 1991 году, после чего даже родился анекдот: "Если в России появился Ростропович с виолончелью, значит в России что-то стряслось".

    На вручение награды музыкант пришел один и без виолончели. "Виолончель я считаю женщиной, - признается маэстро. - Все, что я играю, я люблю до обморока". Наиболее плодотворным ощущением для музыканта Ростропович считает грусть.

    Его график выступлений расписан на годы вперед. За свою карьеру Ростропович дал тысячи концертов. Однако в России после конфликта с критикой он пообещал прекратить концертную деятельность, оставив только благотворительность.

    Корреспонденту "РГ" удалось поговорить с Мстиславом Леопольдовичем:

    - Где хранятся все ваши награды, маэстро?

    - В квартире, в Петербурге. Мы там купили более-менее приличную жилплощадь. Не все помещается. Но архив туда перевезли.

    - А какая самая дорогая?

    - Да все дороги. А самый святой день - 9 мая, когда живешь наполненной жизнью, какие-то дни остаются навсегда. В 1945 году я оканчивал Московскую консерваторию. 9 мая нам вручали дипломы. Мы выходили на улицу, поднимали солдат на руки, пытаясь дотронуться до живого солдатского тела. Они нам казались святыми.

    - Мстислав Леопольдович, как будете оправдывать награды этого года?

    - Я работаю вне зависимости от наград. Мое творчество пополнилось новыми работами. Помимо музыки, у меня много работы по фонду в помощь педиатрии.

    - В России?

    - Да. Я помогаю детям, болеющим гепатитом. Делаем прививки против кори. Многое сделали в Новосибирской, Новгородской, Мурманской областях. Такого рода деятельности в России не было.

    - В России предвидится ваша концертная деятельность? Ведь вы пообещали ее здесь прекратить?

    - Предвидится. В память моего самого великого учителя Дмитрия Шостаковича я сделаю что-нибудь в Питере и в Москве в честь столетия Шостаковича, которое будет отмечать весь мир.

    - Лондонский симфонический оркестр готовит программу в честь этой выдающейся даты. Вы будете в ней принимать участие?

    - Да, а также в фестивале, который готовит Нью-Йоркская филармония.

    - Что вас огорчило в последний приезд?

    - Я редко бываю в России. Заглянул как-то в музей-квартиру. Там все переделано. Это позор всем нам, что квартира гения ХХ века так перекорежена. Я помню, как располагались комнаты, в какой Прокофьев умер.

    Ничего похожего на прежнюю квартиру не осталось. И почему-то это называется музеем . Позор!

    Поделиться