27.02.2004 03:00
    Поделиться

    Разбился самолет президента Македонии

    Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе правительства Македонии, вместе с Трайковским в самолете находились 9 человек: несколько его советников, телохранители и группа македонских журналистов. Сразу же после исчезновения с радаров борта президента в район Столака, несмотря на плохую погоду, направились несколько специальных спасательных групп. По сведениям из официальных источников, в спасательной операции активно задействованы силы миротворческого контингента НАТО на Балканах.

    По данным итальянского агентства ANSA, у самолета, на котором находился Трайковский, с самого начала полета возникли какие-то технические проблемы. В результате он разбился при попытке совершить экстренную посадку буквально в 50 метрах от местного аэродрома в Столаке, где был слышен сильный взрыв.

    Премьер-министр Македонии Бранко Црвенковский, который вылетел в Дублин для переговоров с руководством Ирландии, срочно вернулся на родину. В самой Македонии гибель Трайковского уже называют "настоящей трагедией для всей страны". Для многих граждан этой бывшей Югославской республики Трайковский ассоциируется с надеждами на мирное и европейское будущее Македонии. В заслугу этого политика, по вероисповеданию протестанта, ставят примирение между этническими албанцами-мусульманами и православными македонцами в ходе межэтнического конфликта в республике в 2001 году.

    По мнению ведущих экспертов-балканистов, трагическая гибель Б. Трайковского станет настоящим испытанием на прочность не только для Македонии, но и для всего региона. Ведь в последнее время македонский президент проводил активный курс на развитие добрососедских отношений с Албанией и другими балканскими странами, а также нормализацию контактов с властями Косово. В этой связи западные дипломаты нередко называли Б. Трайковского "интегратором процесса мира и стабильности на Балканах".

    Поделиться