27.02.2004 03:10
    Поделиться

    Финского шпиона оправдали

    Финны усиленно ищут русских шпионов

    Эксперты суда ЕС заявили, что документы, переданные "русским шпионом" в Москву, не являются секретными материалами. Они открыты для ознакомления всем желающим. "Я знал, что справедливости в Финляндии мне не добиться и потому должен искать защиты в европейских судах, - прокомментировал результаты экспертизы Маттила. - Теперь, когда выяснилось, что я передавал русским документацию открытого характера, мне будет легко добиться оправдательного приговора в суде по правам человека в Страсбурге". Кстати, относительно легкий приговор финскому дипломату Маттиле - полтора года вместо десяти лет - наводит на мысль, что дело против него было "раскручено" впопыхах. "На мне попросту отыгрались за прошлое, когда в годы Кекконена Финляндия поддерживала хорошие отношения с Советским Союзом. Это был политический процесс по осуждению эры Кекконена", - считает Маттила.

    В последние годы российско-финляндские отношения успешно развиваются в самых различных областях. Но определенная группа политиков и журналистов Суоми вовсю раскручивает миф о "русской угрозе", пытаясь оказать определенный нажим на расширяющийся двусторонний диалог Москвы и Хельсинки.

    Типичный пример - работа финского журналиста Юха Ристамяки, начавшего свою карьеру в отделе уголовной хроники издания "Илта-Саномат". Вместе со своими коллегами Анне Куорсало и Юха-Реккой Ранталой он провел целую серию передач в финских электронных СМИ, посвященных деятельности спецслужб. В частности, по одному из ведущих телеканалов "Юле-1", в популярной передаче "А-Писте" ("Точка А". - Прим. "РГ"), эти журналисты вспомнили о тех временах, когда "офицеры КГБ, надевшие маски дипломатов, создали в Финляндии сеть контактов". Прямо во время телеэфира началась настоящая "охота на кротов". В передаче прямо намекалось на якобы продолжающиеся попытки российских спецслужб влиять на принятие политических решений в Финляндии. Собеседниками журналистов были два молодых финских политика. Почти час их пытались убедить в том, что обычные рабочие контакты этих людей с российским посольством в Хельсинки были не чем иным, как попытками завербовать их российскими спецслужбами. Сами гости телепередачи рассказывали, что во время обычных встреч с российскими дипломатами обсуждались только вопросы глобализации, инновационной политики, информационных технологий, международной политики. Эти вопросы ничем не отличались от встреч с представителями других стран и носили нейтральный характер. Но в комментариях журналистов все это было интерпретировано, как разведывательные беседы представителей российских спецслужб.

    Более того, было заявлено, что российские так называемые дипломаты сохранили "старую культуру" получения информации в ходе неофициальных бесед на профессиональные темы. В конце передачи журналистка Анне Куорсало резюмировала: "Президент России - воспитанник старого КГБ, и благодаря приходу к власти Путина позиции разведывательной службы все время укрепляются, а сейчас, за период прошлого года, еще сильнее стали".

    Некоторые финские и российские аналитики считают, что в нынешней антироссийской кампании явно "просматриваются уши" финских спецслужб.

    Из двух десятков разоблаченных недавно в Финляндии агентов бывшей восточногерманской разведки "Штази", которые в отличие от упомянутого выше Олли Маттилы действительно снабжали восточные спецслужбы секретными материалами, никто не был арестован. А один из них, депутат парламента Пентти Тиусанен, имевший кличку Макс, спокойно продолжает оставаться в политике.

    Интересно, что практически одновременно с разгулом антироссийской шпиономании в Финляндии реанимирован "карельский вопрос" - идея возвращения "утраченных территорий". Под ними понимаются территории Республики Карелия. С этим, кстати, связан скандал с бывшим командующим оборонным районом Кюми бригадным генералом Кари Хиетаненом. Этот военный прямо заявил, что русское население подлежит безусловному выдворению с земель, которые предстоит возвратить Финляндии.

    Забавно, но, по достоверной информации, сотрудники финской разведки сами активнее демонстрируют свой интерес к Северо-Западу России. Они демонстративно разъезжают по этому региону под "крышей" экологов, бизнесменов, социологов и даже обычных полицейских. Эти финны не только ведут в России сбор политической и экономической информации, но и изучают российских граждан.

    Полученные в ходе таких вояжей данные на интересующих контрразведку россиян зачастую оказываются "под рукой" у сотрудников финских консульств.

    Поделиться