27.02.2004 00:45
    Поделиться

    В эфире - 27-29 февраля

    27 февраля, пятница

    27 февраля, пятница

    Фильм дня - "Фрида"*** (Первый канал, 22.50). Темпераментный рассказ о жизни и неистовом характере Фриды Кало, мексиканской художницы, жены Диего Риверы и любовницы Троцкого. Ее жизнь - сюжет для мелодрамы: девушка попала в автокатастрофу, ее собрали по частям, и она осталась инвалидом. Талантом и красотой сумела привлечь внимание Риверы, стала ему необходима, но в тени великого художника оставалась неизвестной. И только после ее смерти в 47 лет публика обратила внимание на ее трагичные полотна, о ней написаны книги и снят этот фильм Джулии Тэймор. Лента поражает красотой экранной живописи с "риверовской" чистотой красок. В роли Фриды - Сэлма Хайек, проявившая здесь качества серьезной трагической актрисы. Троцкого играет Джеффри Раш, Риверу - Альфред Молина.

    "На гребне волны"*** (СТС, 21.00) - динамичная картина Кэтрин Бигелоу ("К-19"), где главный аттракцион - мастерство виндсервинга. Киану Ривз эффектен в роли агента ФБР, который должен внедриться в группу спортсменов и вывести преступников на чистую воду.

    "Лолита"*** (ТВЦ, 0.25). Эдриан Лайн сделал эту экранизацию романа Набокова в 1997 году и в отличие от картины 1962 года, снятой Стэнли Кубриком, позвал на роль 14-летней Лолиты 17-летнюю спортсменку Доминик Суэйн. Мощные физические стати зрелой девицы должны были снять с фильма опасный флер педофилии, но и лишили сюжет его провокационного смысла: моральные терзания героя (Джереми Айронс) потеряли основу. Компромисс не помог: с выпуском картины в США были трудности, хотя в Европе фильм вызвал интерес.

    "Живешь только дважды"*** (НТВ, 20.55). Очередная серия "Бондиады" 1967 года. Сделана на пике космической гонки между США и СССР. С орбиты таинственно исчезает американская космическая капсула, подозрения падают на зловредные Советы. Но агенту 007 в союзе с японскими ниндзя удается обнаружить иные силы, действующие в космосе, - мощный террористический центр СПЕКТР - и тем предотвратить Третью мировую войну. В роли Джеймса Бонда безукоризненный Шон Коннери. Режиссер - Льюис Гильберт.

    "Ночь в Варенне"*** ("Культура", 21.40). Еще одна лента из ретроспективы Этторе Сколы, драма из эпохи Людовика ХVI. История ареста короля и королевы Марии-Антуанетты в версиях колоритных персонажей, среди которых сам Казанова. Картина претенциозно выстроена, но все искупает блестящий актерский ансамбль: Жан-Луи Барро, Ханна Шигула, Харви Кейтель, Жан-Клод Бриали и Марчелло Мастроянни в роли Казановы.

    28 февраля, суббота

    "Родео строгого режима" (Stir Crazy)*** (НТВ, 13.20). Эту комедию Сидни Пуатье стоит смотреть из-за элегантнейшей комической пары - Джин Уайлдер ("Продюсеры") и Ричард Прайор ("Я, снова я и Ирен"). Двое грабителей попадают в тюрьму и становятся местными знаменитостями, участвуя в межтюремном родео.

    "Идиот"*** (ТВЦ, 14.40). Роман Достоевского не впервые становится национальным хитом: недавняя многосерийная экранизация пробудила массовый интерес к исканиям князя Мышкина, и точно такой же эффект имел фильм Ивана Пырьева 1958 года. Только там в центре внимания оказалась неотразимая Настасья Филипповна - роль, сделавшая знаменитой вахтанговскую звезду Юлию Борисову. Впервые появился на экране и Юрий Яковлев.

    "Сладкий и гадкий"**** (ТВ3, 21.00). Импровизация - стихия джаза, Вуди Аллен довел ее до степени мистификации. Его фильм - не то джем-сешн, не то документальное исследование природы гения. Игра-прикол, где граница между фактом и вымыслом не просто размыта, но и припрятана. Аллен объявил, что хочет вернуть память о легендарном джаз-гитаристе 30-х Эммете Рэе, который был гениален, но малоизвестен. И снял подобие телепередачи со "свидетельствами историков". Финальные титры, где нас извещают о вымышленности персонажей, воспринимаются как шутка. Между тем это правда: Эммет Рэй выдуман, а черты его характера взяты из жизнеописания Джанго Рейнхардта - реального гитариста 30-40-х годов. В главной роли Шон Пенн.

    "Часы"*** (Первый канал, 23.40). Один из главных претендентов на прошлогоднего "Оскара", фильм Стивена Долдри о писательнице Вирджинии Вульф и поклонницах ее романа "Миссис Даллоуэй". Действие происходит, пересекаясь, в трех временах: в 20-е годы писательница работает над романом, в 50-х Лаура Браун через этот роман заново видит собственную жизнь, и в наши дни Кларисса Вогэн осмысливает свои отношения с умирающим от СПИДа мужем. Все трое объединены темой самоубийства, с которой так или иначе соприкасаются их судьбы. Все трое - лесбиянки. Три выдающиеся актерские работы: Николь Кидман, получившая за роль Вирджинии "Оскара", Джулианна Мур и Мерил Стрип.

    29 февраля, воскресенье

    "Председатель"**** (М1, 19.40) - редчайшая возможность увидеть один из лучших фильмов 60-х - "Председатель" Алексея Салтыкова с яростной работой Михаила Ульянова. Его героя выбирают председателем погибающего от голода и послевоенной разрухи колхоза. Тема картины - человеческая воля, преодолевающая инерцию и дикость. Снимались Нонна Мордюкова, Иван Лапиков.

    "Чикаго"** (Первый канал, 21.45). Я бы поставил и четыре звездочки, но воздержусь: фонограмма этого музыкального шедевра у нас заново "перепета" русской командой во главе с Филиппом Киркоровым, отчего фильм сильно пострадал. Это киноверсия бродвейского мюзикла, получившая 6 "Оскаров". На режиссуру Роба Маршалла сильное влияние оказал стиль Боба Фосса. Снимались Ричард Гир, Рене Зеллвегер, Кэтрин Зета-Джонс.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться