27.02.2004 06:40
    Поделиться

    Давай закурим, сыночек, по одной?

    Что делать родителям, впервые застукавшим свое чадо с сигаретой

    Что делать? Первое правило - не паниковать и не совершать необдуманных поступков. Некоторые родители предпочитают подарить сыну или дочке пачку некачественных сигарет: пусть выкурит сразу столько, сколько сможет. Только вот за последствия никто не ручается. Ребенок, может, и бросит курить, но и здоровье себе подпортит основательно.

    1. Более гуманный и действенный метод - придумать сигарете замену. Дело в том, что многие современные дети начинают курить, потому что это якобы модно. Предложите ребенку альтернативу. Сходите в кино или подарите сотовый телефон. Согласно статистике дети, у которых есть мобильник, курят меньше.

    2. Спросите у него, какую сумму он тратит на табак. Подсчитайте, сколько выходит в неделю, месяц. Предложите сэкономить эти деньги, а потом с вашей помощью, конечно, купить какую-нибудь хорошую вещь.

    3. Самое главное - попытайтесь поговорить по душам и понять, почему вдруг ваш замечательный ребенок взялся за сигарету. Может оказаться, что ему просто не хватало вашего внимания.

    Поделиться