28.02.2004 02:50
    Поделиться

    Асахару ждет виселица

    Память о той трагедии настолько жива, что при оглашении приговора пожелали присутствовать около 5000 токийцев. Но зал суда, где завершался процесс, был рассчитан только на 38 мест.

    Процесс по делу секты тянулся почти восемь лет. Это объясняется прежде всего тем, что Асахара и еще около 30 руководителей, которые были арестованы в мае 1995 года, поначалу категорически отрицали свою причастность к терактам. Следствию удалось неопровержимо доказать, что "гуру" не только лично отдавал приказы о применении зарина. Именно под его руководством был создан химический мини-завод, производящий нервно-паралитические газы. Секта также занималась разработкой бактериологического оружия, закупкой вертолета, танка, другой техники.

    В 1986 году секта Асахары была зарегистрирована как религиозная организация. Ее собственность оценивалась в канун теракта в токийском метро в 2,5 миллиарда иен (около 22 миллионов долларов). Сам Асахара обладал земельными участками площадью 136 тысяч квадратных метров, 16 зданиями в Токио и десяти префектурах страны. Отделения секты были созданы в Нью-Йорке, Бонне и на Шри-Ланке.

    С конца 1980-х годов "АУМ" развила бурную деятельность в России - Москве, Санкт-Петербурге, Казани.

    В марте 1995 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело против "АУМ синрикё", 15 марта Останкинский межмуниципальный суд города Москвы вынес решение наложить арест на имущество этой организации, после чего российские участники секты перешли на нелегальное положение. По данным Генпрокуратуры РФ, число российских членов секты в настоящее время может достигать 30 тысяч человек.

    Поделиться