28.02.2004 02:10
    Поделиться

    Россияне подбирают к рукам европейский футбол

    Вчера фондовая биржа Милана приостановила котировку акций футбольного клуба "Рома". Как сказано в официальном заявлении, это вызвано тем, что на бирже ждут официальных заявлений от клуба, которые должны последовать в ближайшее время.

    По нашей информации, остановка котировок акций была вызвана тем, что вчера во второй половине дня российская компания "Нафта-Москва" предложила купить контрольный пакет акций и стать владельцем итальянского футбольного гранда. По сообщению итальянского издания Gazzetta dello Sport, для завершения сделки сторонам осталось урегулировать незначительные детали.

    Первая информация об интересе нефтяной компании к одному из итальянских грандов появилась 18 февраля, о чем уже сообщала "РГ". Тогда некоторые СМИ сообщили, что российская компания предложила "Роме", одному из самых убыточных футбольных клубов в Европе, 400 миллионов евро. Эти средства новый владелец (которым западные СМИ и наши источники в нефтяных компаниях называют Романа Абрамовича, старательно скрывающего свой интерес к итальянскому клубу) предполагал распределить следующим образом: на покрытие долгов уйдет львиная доля этой суммы - около 250 млн., еще 100 млн. получат президент клуба Сенси и тренер команды Капелло, второй по уровню заработной платы специалист в Европе после тренера "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюссона.

    Любопытно, что 77-летний Франко Сенси останется почетным президентом клуба. Наконец, 50 млн. будут направлены на покупку новых игроков на летнем трансферном рынке. Предположительно, в первую очередь "Рома" заинтересована в приобретении Вьери, Давидса и Хоакина.

    В любом случае времени на то, чтобы затягивать переговоры, у Сенси больше не осталось. В четверг итальянская финансовая полиция провела обыски в офисах всех клубов серии "А" и серии "В". Изымали финансовую документацию. Искали подтверждение тому, что многие клубы предоставляли фиктивные банковские гарантии, чтобы получить лицензию на участие в чемпионате. "Рома" - в числе главных подозреваемых. К тому же в воскресенье истекает срок предоставления аналогичных банковских гарантий в УЕФА. Без этого римский клуб просто не допустят к еврокубкам. Так что нового покупателя Сенси должен был найти либо вчера, либо в крайнем случае - сегодня.

    Поделиться