28.02.2004 04:50
    Поделиться

    Коллоквиум для Президента

    Ждали от него и сенсационных новостей. Накануне визита Президента России в Красноярск ходили усиленные слухи, что именно там будет названа фамилия нового премьер-министра. В ожидании великого события на берега Енисея высадился внушительный десант иностранных журналистов - почти 30 человек из американских, британских, японских и других СМИ, внезапно проявивших особый интерес к предвыборной гонке в России. Большинство западных журналистов предполагали, что новым премьером станет губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Российские коллеги реагировали скептически.

    Однако с пометкой "молния" сообщения на эту тему никто из Красноярска так и не передал. Визит шел по запланированной программе. Первым делом Президент России вчера побывал на кладбище у села Овсянка, в 30 км от Красноярска, где возложил букет цветов к могиле писателя Виктора Астафьева. Место это в последние годы стало чрезвычайно популярным - до Путина летом прошлого года, к примеру, в Овсянке побывал спикер Совета Федерации Сергей Миронов, приезжали многие политики. "Новые красноярцы" строят неподалеку свои особняки. У вдовы Виктора Астафьева к Президенту была только одна просьба - помочь внукам сохранить в Академгородке в Красноярске квартиру писателя. Путин пообещал, что "проблем не будет".

    У студентов из Сибирского государственного технологического университета к Президенту тоже были просьбы. В читальном зале библиотеки вуза собралось около ста человек.

    За два часа общения с главой государства задано было несколько десятков вопросов. Молодежь интересовалась прежде всего реформой образования, кадровой политикой и оплатой труда молодых специалистов. "Как ни вертись, а квартиру даже с учетом всех льгот студенту не купить", - заметила студентка пятого курса Екатерина Довженкова. Действительно, ответил Президент, в стране вот уже несколько лет работает Федеральная программа "Молодая семья", но она довольно маломощная. Выход все же есть. "Самое простое и самое честное - повышение уровня оплаты. Правительство уже работает над этим вопросом", - сказал Путин.

    "Стипендия у меня 1200 рублей, зарплата будет на уровне прожиточного минимума, - продолжила разговор другая студентка, - может, конечно, повезет и я быстро выйду замуж". "Такая красивая девушка... Непременно выйдете, но не спешите", - галантно посоветовал Президент. Однако был согласен, что браки по расчету - не лучший способ решить финансовые проблемы молодежи. Самое главное, считает глава государства, это включить рыночные отношения: "Чтобы человек, как Билл Гейтс, мог стать миллионером". Нужно для этого не так уж много - усовершенствовать законодательство в области авторского права. "Тогда будет стимул... понятно какой", - добавил он.

    С финансовой точки зрения глава государства оценивает и перспективы Единого госэкзамена. Эксперимент по введению ЕГЭ, по его словам, направлен на "легализацию теневого оборота", который существует сейчас в образовательном процессе. И если есть люди, которые платят деньги за поступление в вузы - "пусть платят вбелую". В то же время необходимо сохранить возможность для обучения выходцам из малоимущих семей.

    - Я хотел бы служить в ФСБ. Но у меня нет опыта, - заявил один из студентов, видимо, рассчитывая на протекцию на самом высоком уровне.

    - На кого вы учитесь? - поинтересовался Президент.

    - На специалиста в области автоматизации системного управления.

    - Без шуток, это важно. Спецслужбы нуждаются в специалистах различного профиля. Уверен, что такие люди там нужны. Особенно с желанием служить Родине.

    Помнится, схожий эпизод описывался в книге воспоминаний самого Владимира Путина. Про то, что "инициативников не берем", глава государства студенту не сказал, но и конкретных обещаний не дал. Однако местные силовые структуры наверняка теперь молодого человека запомнят.

    О судьбе Правительства России никто из студентов спросить не рискнул. Зато личных вопросов Президенту было задано немало. "Хватало ли вам вашей стипендии, когда вы учились?" - спросила Лена Андреева. "Сколько денег ни получай, все равно не хватит. Конечно же, не хватало. Помогали родители", - ответил Путин. "А вы когда-нибудь работали в стройотряде?" - поинтересовался Антон Зайцев. "Да, свои первые серьезные деньги, 740 рублей, я заработал в стройотряде в Коми. Я, правда, распорядился ими не очень правильно - купил пальто. Оно до сих пор где-то висит, - окунулся в воспоминания Президент. - Если у вас есть предложения по законодательной составляющей сегодняшних стройотрядов, присылайте их губернатору. Кстати, где он?". Хлопонин скромно сидел за спинами студентов. "Вы похожи на студента. Если бы не галстук, я бы вас не отличил", - заметил Путин.

    Не обошлось и без стандартного для подобных встреч вопроса о том, кем хотел стать Владимир Путин в юношестве. "Честно говоря, я никогда не думал быть Президентом России. Мне Борис Николаевич предложил это достаточно неожиданно. При первой встрече я, кстати, отказался, сказав, что я к этому не готов. Но потом, как видите, втянулся", - рассказал он. У многих присутствовавших в зале на лицах читалось недоумение.

    Впрочем, были и вопросы, не имеющие прямого отношения к студенческой жизни. "Насколько обоснован ввоз в Россию отработанного ядерного топлива?" - спросили Президента.

    - Явлинский вас сюда подослал, - предположил Путин.

    - Ни в коем случае, - заверил студент.

    - На сегодняшний день я никаких проблем не вижу, - ответил глава государства.

    Тем не менее глава государства считает, что ввозить в страну можно только те ядерные отходы, которые ранее были вывезены из России в качестве топлива для АЭС. Кроме того, доходы от утилизации отходов должны идти прежде всего на решение экологических вопросов, добавил Президент.

    Пожалуй, самый воинственный вопрос задала студентка второго курса: "Можно ли сделать так, чтобы в Россию перестали приезжать корейцы?" - "Вас, очевидно, корейцы достали, - попробовал перевести разговор в шутку Путин, но продолжил серьезно. - Вопросы миграции для России очень важны". Впрочем, не только для России. Сегодня многие страны пытаются решить свои демографические проблемы за счет увеличения рождаемости, однако ни у кого это не получается. Простой директивой из Кремля делу не поможешь: нужна грамотная миграционная политика - эту проблему Россия пока не решила. Закончить беседу Президенту России все-таки удалось на мажорной ноте: "У нас сейчас есть шанс сделать серьезный прорыв в развитии страны. Мы не должны его упустить".

    Поделиться