02.03.2004 04:00

Золотые награды боксеров из Поволжья

В финале все девять финалистов добились максимального результата, повторив рекорд двухлетней давности, который российская сборная установила на первенстве континента в Перми. Главное внимание на ринге, установленном в хорватском городе Пула, было приковано, конечно же, к двукратному олимпийскому чемпиону Олегу Саитову. После Олимпиады-2000 в австралийском Сиднее он два года не тренировался, залечивая старые травмы. Первый крупный турнир, в котором Олег принял участие, оказался для него успешным. Саитов не только завоевал олимпийскую лицензию на третьи по счету Игры, но и в финальном бою в весовой категории до 69 килограммов одолел француза Ксавьера Ноэля. Теперь Саитов стал двукратным чемпионом Европы.

"Мухач" Сергей Казаков в весовой категории до 48 килограммов в третий раз доказал звание сильнейшего на континенте. В финальном бою он легко расправился с итальянцем Альфонсо Пинто. Но самым зрелищным на хорватском ринге оказался поединок полутяжеловеса ( до 91 килограмма) Александра Алексеева из Самары с белорусом Виктором Зуевым. Серебряный призер недавнего чемпионата мира одержал убедительную победу над своим соперником, завершив бой досрочно, и впервые получил титул лучшего боксера континента. Теперь всех трех атлетов ждут Олимпийские игры в Афинах, которые стартуют 13 августа.