02.03.2004 05:50
    Поделиться

    Воронежский "электронный нюх"

    Прибор выглядит незамысловато - маленькая коробочка, подсоединенная к компьютеру. Маленькая, да "удаленькая": ее содержимое составляют множество крошечных полупроводниковых датчиков. Принцип работы понятен даже дилетанту: под воздействием того или иного газа сопротивление полупроводника меняется, и эти изменения в считанные секунды обрабатываются компьютером, после чего последний выдает готовый ответ - что "незапланированное" находится в атмосфере.

    По словам профессора Воронежского университета, директора Инновационного центра новых технологий Бориса Зона, система искусственного обоняния - тот самый пример, когда научные разработки могут быть использованы в промышленности. Сегодня с этим проблема: связь между экономикой и наукой оставляет желать лучшего. Зачастую у ученых есть интересные разработки, но сам автор далеко не всегда понимает их практическую ценность: "Должны быть специалисты, которые понимают и промышленность, и науку и рынок. На Западе трансферт технологий (передача от исследователя к производителю) - это целая индустрия. В России с этим дело обстоит плохо". Воронежские ученые несколько лет назад столкнулись с проблемой "изоляции" и попытались по-своему ее решить: при Воронежском государственном университете был создан Инновационный центр новых технологий (финансируется в основном на средства Минобразования). Специалисты центра делают своего рода прогнозы: что в оптике или, например, в медицинской физике будет востребовано через несколько лет. После того как задача сформулирована, под нее отыскиваются специалисты. Именно таким образом была создана одна из последних новинок Центра - стоматосвет. Это прибор для отвержения зубных пломб, который в будущем может заменить громоздкие галогенные лампы, которые врачи используют сейчас. Стоматосвет, созданный силами двух ученых и одного пенсионера-конструктора, - прибор компактный, легкий (напоминает отвертку) и к тому же с автономным питанием. Кстати, на брюссельской выставке инновационных технологий "Эврика" воронежский стомасвет получил серебряную медаль.

    Кстати

    В Воронежской области впервые будет создан каталог инновационных проектов. Финансировать работы по созданию каталога взялась обладминистрация. Цель проекта - привлечение инвесторов. Каталог будет состоять из пяти разделов, объединяющих все сферы промышленности и областной экономики. Предполагается, что в этой базе данных будет представлено около 140-160 проектов. Между тем, только от промышленных предприятий подано уже около 200 заявок, отобрано же будет только 70. Как заявляют в администрации, критерием отбора станет прежде всего рыночная востребованность проектов.

    Поделиться