02.03.2004 02:40
    Поделиться

    В Татарстане увеличилось число уличных преступлений

    Больше половины задержанных за разбои и кражи - лица в возрасте от 14 до 24 лет. Как правило, несовершеннолетние, совершившие эти преступления, - дети из неблагополучных семей или семей с низким достатком.

    Самое большее количество правонарушений приходится на вечерние и ночные часы. Именно в это опасное время милиция усиливает наряды, привлекает к патрулированию дополнительные силы. Однако, как выразился Р. Нугуманов, "при всем желании мы не в состоянии приставить милиционера к каждому дому, двору или подъезду". Обезопасить себя от нападений могут и сами граждане, соблюдая нехитрые правила: не ходить через малоосвещенные, нелюдные места, избегать случайных знакомств и так далее.

    - Подчас люди сами провоцируют преступника на совершение противоправных действий, - продолжил Р. Нугуманов. - Расплачиваясь, раскрывают напоказ кошелек, и окружающие видят, сколько в нем наличности. А чем не провокация - носить на шее сотовые телефоны! Кстати, в последнее время заметно участились именно кражи "мобильников".

    Неспокойно и на автодорогах республики. С начала года совершено 29 преступлений в отношении грузоперевозчиков и владельцев легкового транспорта. "Если на примитивной уличной автостоянке вашу машину вскроют и украдут из нее, например, магнитолу, а то и вовсе угонят, никто вам не компенсирует ущерба, и автомобиль ваш искать, скорее всего, не будут", - говорит замминистра.

    А вот в Нижнекамске нет ни одной нераскрытой кражи автотранспорта. Здесь все автостоянки отданы под охрану частных охранных предприятий, которые работают напрямую с милицией. По мнению Р. Нугуманова, спорить с такой статистикой нет смысла, и опыт этот должен перейти на другие города республики.

    И еще один совет от специалиста - как уберечь свою собственность от непрошеных гостей. Способ, проверенный годами, - установка кнопок экстренного вызова милиции. Благодаря им уже в текущем году было предотвращено 39 ограблений, задержано 53 злоумышленника. Так, по горячим следам после ограбления одного из магазинов в Бавлинском районе республики задержаны трое нападавших. Похищенное изъято, налетчиков ждет суд. Вообще, чем раньше милиция узнает о совершении преступления, тем больше вероятности его раскрытия. Так, по словам Рафила Нугуманова, если вы позвонили в течение 10 минут после происшествия, ваши шансы равны семидесяти процентам. Если прошло полчаса, вероятность - 50 на 50.

    - Мы хотим выработать у людей нетерпимость к преступлениям, - говорит Р. Нугуманов. - Подчас идет драка, а народ проходит мимо: "лишь бы меня не задели". Муж избивает жену - тоже промолчим. В некоторых странах сосед на соседа пожалуется, что тот мусор в неположенном месте свалил. Нам же менталитет не позволяет. А ведь многие преступления можно предотвратить, вовремя позвонив в милицию.

    Поделиться