03.03.2004 02:00
    Поделиться

    Квартирный вопрос

    В редакцию "РГ" пришла взволнованная молодая женщина и, еле сдерживая слезы, рассказала о своей беде. Недавно она и муж, решив улучшить жилищные условия, поменяли свою небольшую комнату на квартиру в центре города - с доплатой. Сделали ремонт, ведь скоро в их семье появится долгожданный ребенок. Однако вскоре из Хабаровского краевого учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок пришла бумага: "Квартира арестована!"

    Как? За что? Ведь молодая пара оформляла сделку в государственном учреждении, по российским законам, а не подпольно. Однако по суду жилплощадь вернули прежнему хозяину. Адвокаты посоветовали Елене и ее мужу обратиться с иском к риэлторской компании "Тауэр" и в краевое учреждение юстиции, которые контролировали и гарантировали законность сделки купли-продажи. Что же произошло?

    Следствие выявило виновных-мошенников. Узнав о лакомой квартире, они выкрали паспорт настоящего хозяина, вклеили чужую фотографию и продали квартиру по поддельным документам. Кому? Елене Плотниковой. За что и были условно осуждены.

    - Суд меня признал добросовестным приобретателем квартиры. Тогда почему меня выселяют, а деньги - около десяти тысяч долларов - не возвращают? Это и есть закон? - не понимает Елена.

    Непонятно не только ей: почему, обратившись к услугам легальной посреднической структуры - ООО "Тауэр", в обязанность которой и входило решение вопросов, гарантирующих законность совершаемой услуги, она не может вступить в законные права владения квартирой? Риэлторское агентство "Тауэр" признало вину, дескать, проморгали, но пока нет решения суда, какие-либо выплаты исключены.

    Непонятно и другое: сделку молодая семья оформляла в хабаровском краевом учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимость. Это тоже гарантировало законность представленных владельцами квартиры для оформления документов. Сотрудники юстиции должны были проверить на подлинность каждую бумажку. Получается, не обратили внимания на поддельный паспорт и вклеенную фотографию? Так как защититься от мошенников, если даже за месяц проверки дипломированные юристы не нашли явного подвоха?

    А случай с Еленой Плотниковой, которая покупала квартиру через фирму "Тауэр", пожалуй исключение. Ведь учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество просто обязано было сверить подлинность документов. Краевой ОБЭП готов провести расследование. Тем более, что факт мошенничества доказан в суде.

    Плотниковы готовятся к выселению из купленной за кровные деньги квартирыЕ на улицу. Покинуть купленную жилплощадь решится далеко не всякий. Прошлой осенью хабаровчанин М. захватил в заложники судебного пристава и пообещал взорвать квартиру, если его будут выселять силой. К руке его действительно была привязана граната. У него была аналогичная история с покупкой жилья: новые хозяева не учли интересы владельца, проживавшего здесь ранее. Незадачливые покупатели кинулись было в фирму, которая помогала им приобретать квартиру, но той конторы и след простыл. Суд признал куплю-продажу недействительной, а семья оказалась бесквартирной, в положении бомжей.

    Поделиться