03.03.2004 05:00
    Поделиться

    Прощальная сессия Госсовета Татарстана

    Госсовет Республики Татарстан второго созыва провел свою прощальную сессию. Всего за четыре года их было 21 (39 пленарных заседаний) плюс две внеочередных. За это время депутаты приняли 221 республиканский закон, более ста из которых касались экономической политики региона, 69 - вопросов государственного строительства и 42 - социальной сферы.

    Депутатам второго созыва достался непростой период. Достаточно вспомнить, что в татарстанский парламент и Верховный суд республики поступило 17 актов прокурорского реагирования на Конституцию РТ. Процесс приведения в соответствие местного и федерального законодательства коснулся 100 законов, из которых 25 не прошли процедуры согласования и по сей день. Всего же за четыре года работы парламента 53 принятых закона были оспорены в судебном порядке и признаны - полностью или частично - противоречащими нормативным актам России.

    На последней сессии президент республики Минтимер Шаймиев, "прощаясь" с депутатами, говорил, что было сделано все возможное, "чтобы никто потом не смог нас упрекнуть за работу в этот исторический период времени".

    - Это был период конструктивной работы, результатом которой является стабильная социально-политическая обстановка в нашей республике, - заявил Минтимер Шаймиев.

    Депутаты решили и напоследок поработать конструктивно. На сессии было принято решение об обращении в Конституционный cуд РФ по поводу "больного" вопроса - о латинице. Напомним, 24 декабря прошлого года Конституционный суд РТ подтвердил правомочность перевода татарского языка на латинскую графику. Через два месяца прокуратура Татарстана обратилась в Верховный cуд республики с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству закона РТ о латинской графике. Заседание по этому вопросу назначено на начало марта. Председатель парламентской комиссии по науке, образованию, культуре и национальным вопросам Разиль Валеев предупредил депутатов, что возможности откладывать запрос в федеральный Конституционный суд у парламентариев нет.

    Заметим, что новый Госсовет Татарстана, который изберут 14 марта, и строиться будет по-новому: впервые половина депутатского корпуса сформируется по партийным спискам.

    Поделиться