04.03.2004 01:50
    Поделиться

    В России стартует Год культуры Беларуси

    - Юбилейный концерт группы "Сябры", в котором примут участие Иосиф Кобзон и Лев Лещенко, даст старт большой культурной программе белорусских творческих коллективов в России. Причем не только в крупнейших городах, но и в глубинке. Ведь настоящий праздник получается тогда, когда никто не остается в стороне. А главная задача - мобилизовать интерес к белорусской культуре, создать вокруг нее позитивное движение. У нас крепкие творческие связи не только с Москвой. Например, в Новороссийске состоятся Дни белорусского кино, где мы представим свои последние кинопремьеры. В Смоленске в конкурсе юных пианистов выступят учащиеся детских музыкальных школ Витебской области. По Золотому кольцу России пройдет гастрольный тур артистов белорусской эстрады "Квiтней, Беларусь". В рамках этого тура наши артисты приедут к зрителям Ярославля, Костромы, Владимира, Пскова и Санкт-Петербурга. Наши национальные академические театры - имени Янки Купалы и имени Максима Горького - примут участие в VI Международном фестивале русских театров СНГ и Балтии "Встречи в России". Он пройдет в Санкт-Петербурге. Купаловский театр покажет свою последнюю премьеру - пластический спектакль по пьесе Чехова "Вишневый сад" - "С.В.", а театр Горького - спектакли "Перед заходом солнца" и "Сон на кургане". Гродненский областной драматический театр представит на суд зрителей спектакль "Одинокий запад". В Смоленске пройдут гастроли Могилевского театра, в Иркутске - Республиканского театра белорусской драматургии. 26 апреля в Москве, в Большом театре, состоится официальное открытие Года культуры Республики Беларусь в Российской Федерации. Национальный академический театр балета покажет москвичам "Ромео и Джульетту", и 27 апреля театр оперы - "Хованщину" Мусоргского.

    В числе наиболее масштабных культурных мероприятий - открытие памятников первому белорусскому книгопечатнику и просветителю Франциску Скорине в Калининграде и поэту Янке Купале в Москве, гастроли Могилевского областного театра кукол в Белгороде, участие творческих коллективов Гомельской области в межрегиональном празднике славянской письменности "На земле Бояна" в городе Трубчевске Брянской области, участие самодеятельных коллективов Могилевской области в фестивале народного творчества "Русский сувенир" в Восточном административном округе Москвы, а также выставка "100 шедевров из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь" в Государственной Третьяковской галерее. Белорусские самодеятельные коллективы из Горецкого, Климовичского, Кричевского, Хотимского, Мстиславского, Краснопольского районов примут участие в межрегиональном фестивале народного творчества "Порубежье" в Смоленской и Брянской областях.

    На протяжении всего Года культуры Беларуси в России частым гостем у ценителей музыкального искусства будет Государственный оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси под управлением Михаила ФИНБЕРГА. Этот коллектив стал своеобразным брэндом белорусской культуры. Оркестр работал практически со всеми представителями российской эстрады и внес огромный вклад в укрепление наших дружеских и творческих связей. Выступления оркестра Финберга на самых престижных площадках России в компании с Аллой Пугачевой, Николаем Басковым и другими звездами красноречивее любых слов.

    - Музыка - одна из тех стихий, которая способна размыть все географические и национальные границы и объединить людей, - считает Михаил Финберг. - Россияне нас всегда очень тепло принимают и высоко отзываются о нашей работе. Я очень люблю российскую публику. С ней мы встречаемся часто, с огромным удовольствием. И такие встречи мне очень дороги. Надеюсь, предстоящий Год культуры еще больше укрепит наши творческие связи.

    Валентин Пепеляев

    МИНСК-МОСКВА

    Поделиться