04.03.2004 03:30
    Поделиться

    спрос на загранпаспорта

    В настоящее время ДКС не занимается оформлением паспортов для туристов. Но будет продолжать прием заявок от официальных органов, граждан, проживающих за границей, а также вписывать детей в выданные МИДом паспорта. Гражданам же, собирающимся в ближайшее время совершить туристические поездки за рубеж, необходимо теперь обращаться в ОВИРы. Они работают в прежнем режиме. За разъяснением ситуации мы обратились к официальному представителю МИДа России Александру Яковенко.

    - Чем вы можете объяснить то, что объем документов, поступающих в ДКС, увеличился почти вдвое по сравнению с прошлым годом?

    - Это связано как с общим ростом числа поездок российских граждан за рубеж, так и с началом массовой замены загранпаспортов, пятилетний срок действия которых истекает в этом году.

    - Когда МИД начал выдачу паспортов с новой системой защиты?

    - На выдачу так называемых загранпаспортов нового поколения МИД России перешел еще пять лет назад. Это документы, полностью отвечающие международным стандартам, позволяющие считывать информацию специальными электронными устройствами, защищенные голограммой и ламинированные специальной защитной пленкой. Такие паспорта выдаются по всем, без исключения, заявкам, оформляемым через ДКС МИДа России.

    Поделиться