04.03.2004 01:46
    Поделиться

    "Сябрам" стукнуло 30 лет

    - Анатолий Иванович, ваш ансамбль знают во всем мире, многие песни, исполненные вами, стали поистине народными...

    - С первого дня работы в коллективе остался только композитор, заслуженный деятель искусств Беларуси Николай Сацуров. У нас работали музыканты почти со всего Советского Союза: из Москвы, с Украины, из Самары...

    Что касается репертуара, то к звучащим уже несколько десятилетий песням "Алеся", "Лягу прылягу", "Завалинка", "Глухариная заря", "Печки-лавочки" и многим другим, выпущенным на дисках-гигантах фирмой "Мелодия", прибавились за последние годы еще семь новых компакт-дисков, записанных в разных странах, множество аудиокассет. Многие новые и хорошо известные песни мы исполним на концерте завтра в Кремле.

    - Как бы вы сформулировали основную творческую идею "Сябров"?

    - Наша главная задача - объединение дружественных народов через песню. Мы поем для россиян, украинцев, белорусов, молдаван, казахов, прибалтов... А русские для нас - братья. Мы много гастролируем по миру: неоднократно бывали в США, Индии, Польше, Германии, Финляндии, во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки. Недавно побывали в Израиле, где выступали в крупнейших концертных залах. Пecня - наша жизнь, на наших песнях выросло не одно поколение.

    - Как вы относитесь к традиционной песне и музыке?

    - Мы сохраняем ту традицию, которая у нас была всегда, ее можно назвать гражданской. Мы сумели совместить зрелищность с темой любви к родной земле. У нас много песен о том краешке земли, где человек родился и рос, куда его будет тянуть всю жизнь: "Родная деревня", "У криницы", "Завалинка"... Уже по одним этим названиям можно определить тему нашего творчества. Теплые воспоминания о родной земле и природе хранятся в человеке всегда. После концертов к нам подходят люди, искренне благодарят. Весь коллектив ансамбля как единая семья. Это и солисты ансамбля Сергей Герасимов и Святослав Ермоленко (в ансамбле он 17 лет), и Алеся, девушка из Полесья, ставшая легендой, и наша молодежная студия, в которую входят три ансамбля. Мы все патриоты своей земли и своего народа, нашей традиционной музыки.

    - Сколько за тридцать лет побывало зрителей на ваших концертах?

    - Этим вопросом вы меня застали врасплох. Если в году примерно по 300 концертов, а залы в среднем по тысяче-полторы, бывали и стадионы по 15-20 тысяч, очень трудно подсчитать. Миллионы зрителей, наверное.

    - Я решила подсчитать более точно, получилось более 90 миллионов, не учитывая телевизионных и радиопередач. Теперь - новые встречи в России. Где, кроме Москвы, вы будете выступать, какие коллективы к вам присоединятся?

    - Мы будем давать концерты в Подмосковье, в Рязани, Туле, Санкт-Петербурге, Вологде, Вятке, Мурманске, Архангельске, на Дальнем Востоке. К нам присоединятся "Песняры", "Верасы", наш белорусский балет, много молодых исполнителей. Задумана очень большая программа.

    - Что бы вы пожелали читателям "СОЮЗа"?

    - Я хочу пожелать, чтобы мы оставались настоящими друзьями, чтобы в каждом доме было счастье, чтобы споры между нашими народами оставались только на спортивных площадках, чтобы мы смотрели друг другу в глаза и искренне радовались встрече.

    Поделиться