05.03.2004 03:00
    Поделиться

    Права и льготы российских женщин

    Льготы для всех женщин

    С момента введения "в строй" ТК прошло уже два года, но новый перечень еще только формируется. Поэтому применяется прежний документ. Его полное название - "Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин", который также содержит перечисление должностей руководителей и специалистов, на которых в виде исключения разрешен женский труд.

    Новый ТК, как и прежний КЗоТ, запрещает женский труд на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимый вес. Конкретные нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при такой работе утверждены постановлением Совета Министров в 1993 году. Например, при чередовании и перемещении тяжестей не более двух раз в час допустимая масса груза не должна превышать 10 килограммов. При подъеме и перемещении в течение всей рабочей смены - 7 килограммов.Суммарная нагрузка при подъеме с пола за час не должна быть выше 875 килограммов, с рабочей поверхности - 1750 кг. Причем в массу поднимаемого груза входят тара и упаковка. Если используется тележка, то прилагаемое усилие для ее перемещения тоже не должно превышать 10 килограммов.

    Изменились и требования трудового закона к ночным работам. КЗоТ запрещал женский труд в ночное время, за исключением отраслей народного хозяйства, в которых это было вызвано "особой необходимостью". Нормы, аналогичной статье 161 КЗоТ, новый ТК не содержит.

    Льготы будущим мамам

    Правда, если женщина ждет ребенка, она имеет полное право отказаться от ночной смены.

    Администрации предприятия запрещено:

    привлекать беременных женщин к работам в ночное время и выходные, сверхурочным работам, отправлять их в командировку;

    отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату в связи с беременностью;

    увольнять беременных женщин (кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации).

    Администрация предприятия должна:

    снижать в соответствии с медицинским заключением нормы выработки для беременных работниц либо переводить их на более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов работу, причем с сохранением среднего заработка;

    пока решается вопрос о переводе, женщина освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные из-за этого рабочие дни за счет предприятия, учреждения, организации;

    предоставлять работницам отпуск по беременности и родам. Продолжительность отпуска 70 календарных дней до родов и 70 дней после родов. В случае осложненных родов послеродовой отпуск увеличивается до 86 дней, а в случае многоплодной беременности и рождении двух и более детей отпуск составляет 84 дня до родов и 110 дней после них; выплачивать пособие во время отпуска по беременности и родам в размере 100 процентов заработка независимо от форм собственности предприятия, характера работы (постоянный, сезонный, временный), продолжительности трудового стажа. Правда, два года назад было введено временное ограничение по максимальной сумме такой выплаты: 11 700 рублей в месяц (конкретная сумма утверждается ежегодно при принятии бюджета Фонда социального страхования);

    предоставлять по заявлению беременной женщины перед или сразу после отпуска по беременности и родам ежегодный отпуск;

    каждая женщина в период беременности, во время и после родов обеспечивается бесплатной специализированной медицинской помощью в государственных или муниципальных медучреждениях. При прохождении обязательного диспансерного обследования за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    Если будущая мама еще учится

    Ее права и льготы таковы:

    ей предоставляется отпуск по беременности и родам такой же продолжительности, что и работающим женщинам, по месту учебы;

    пособие ва время этого отпуска по беременности выплачивается в размере стипендии;

    учащимся и слушательницам школ, институтов, курсов по повышению квалификации, по переподготовке кадров пособия по беременности и родам исчисляются исходя из заработной платы, сохраняемой за ними на период обучения, без учета стипендии.

    Малыш уже родился

    На что имеет право мама?

    Получить единовременное пособие по месту основной работы в размере 4500 рублей;

    Если женщина встала на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), дополнительно к пособию по беременности и родам ей выплачивается единовременное пособие - 300 рублей.

    Имеет право на отпуск по уходу за ребенком, пока ему не исполнится трех лет. До полутора лет отпуск - оплачиваемый: пособие составляет 500 рублей независимо от числа рожденных детей.

    На все время отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы.

    Женщина может прервать отпуск по уходу за ребенком в любое время, а также возобновить его, пока ребенку не исполнится трех лет. Этот отпуск полностью или по частям может быть использован по выбору семьи: отцом ребенка или ухаживающими за малышом другими родственниками.

    Она может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому и получать при этом пособие, пока ребенку не исполнится полтора года.

    Имеет право на перевод на другую работу в случае невозможности выполнения прежней работы, и ей сохраняется средний заработок.

    Мамы редко пользуются своим правом на дополнительные перерывы для кормления ребенка в возрасте до полутора лет, помимо обычного обеденного перерыва. Эти перерывы по полчаса (если детишек двое - по часу) работодатель обязан предоставить не реже чем через три часа работы, они включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку. Но зато мамам полезно знать, что эти перерывы они могут просуммировать и приурочить к началу или концу рабочего дня, сократив его, но не заработок.

    Ребенок первого-второго года жизни обеспечивается специальными детскими молочными продуктами c учетом среднедушевого дохода семьи и регионального прожиточного минимума.

    В случае болезни матери во время ее отпуска по уходу за ребенком папе или другому работающему члену семьи предоставляется пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до трех лет на все время, пока мама не выздоровеет.

    В случае болезни ребенка мама имеет право находиться с ребенком до трехлетнего возраста в стационарном лечебном учреждении с выплатой пособия по социальному страхованию за все время лечения.

    Поделиться